Россия нарастит резервы благодаря крупнейшему распределению специальных прав заимствования -- ЦБР

Россия нарастит резервы благодаря крупнейшему распределению специальных прав заимствования -- ЦБР
МОСКВА (Рейтер) - Золотовалютные резервы России увеличатся в результате распределения Международным валютным фондом (МВФ) специальных прав заимствования (СДР), сообщил Центробанк, управляющий резервами страны. "Сумма распределения SDR (исчисленная в эквиваленте в долларах США по курсу на 23 августа 2021 года) согласно международным статистическим стандартам отражается в составе международных резервов Российской Федерации", - пояснил ЦБ. Величина международных резервов Российской Федерации, включающая в том числе новое распределение SDR, вместе с кратким статистическим комментарием будет размещена на сайте Банка России при очередной публикации данных о международных резервах в четверг, 2 сентября 2021 года. Резервы России на последнюю отчетную дату, 13 августа, составляли $593,8 миллиарда. Международный валютный фонд (МВФ) сообщил в понедельник, что Россия должна получить в рамках распределения специальных прав заимствования (СДР) резервные активы на сумму около $17,5 миллиарда. Совет управляющих МВФ одобрил эмиссию специальных прав заимствования на сумму $650 миллиардов, что является самым крупным распределением резервных активов. По данным фонда, у России в международных резервах уже было 5.671.802.571 СДР и она получила еще 12.367.616.111 СДР.

МВФ сообщил, что распределение СДР обеспечит дополнительную ликвидность для глобальной экономической системы, пополнив валютные резервы стран и уменьшив их зависимость от более дорогих внутренних или внешних заимствований. Страны могут использовать предоставляемые СДР для поддержки экономики, указал МВФ. При этом фонд поощряет добровольное направление СДР странами с сильными внешними позициями в страны, которые в них больше всего нуждаются. (Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия нарастит резервы благодаря крупнейшему распределению специальных прав заимствования -- ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия нарастит резервы благодаря крупнейшему распределению специальных прав заимствования -- ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!