Китай: доктрину Си Цзиньпина внесли в обязательную школьную программу

Нравоучительная книга «Мысли Председателя Си Цзиньпина», выражающая политическую идеологию китайского лидера, с нового учебного года будет включена в общенациональую школьную программу.

Министерство образования КНР заявило, что новый предмет поможет выработать у подрастающего поколения марксистские взгляды и патриотические чувства.

«Мысли Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху» были официально включены в устав компартии Китая (КПК) на ее XIX съезде в октябре 2017 года, а в конституцию КНР — на сессии Всекитайского собрания народных представителей в марте 2018 года.

Тогда же из основного закона убрали ограничение пребывания на посту председателя КНР двумя пятилетними сроками, дав Си Цзиньпину возможность пожизненного единоличного правления.

68-летний руководитель возглавил партию и государство в 2012 году. Наблюдатели отмечают, что последнее время в Китае сформировался культ личности, какого не было со времен Мао Цзэдуна.

Уже готовы учебные пособия по новому предмету для всех уровней: от детского сада, где детям будут рассказывать о «любви к родине, КПК и социализму», до университета.

В министерстве образования сообщили, что теоретические положения в них будут разбавлены историями и примерами из жизни, чтобы сделать их доступными для детского понимания.

О чем Си Цзиньпин размышляет в своей книге?

Книга «Мысли Председателя Си Цзиньпина» содержит 14 основных принципов, акцентирующих идеалы коммунизма. Кроме того в своей книге Си Цзинпин:

  • призывает к завершению и углублению процесса реформ и «новых развивающихся идей»
  • дает обещание обеспечить «гармоничную жизнь в согласии человека и природы»
  • делает упор на «абсолютном авторитете партии и ее руководящей роли» в Народной армии Китая
  • подчеркивает важность принципа «одна страна — две системы» для Гонконга и его «воссоединения с родиной-матерью»

По оценкам экспертов, «мысли Си Цзиньпина» сформированы довольно расплывчато и сводятся главным образом к тому, что партия — основа всего.

Летом 2020 года Пекин принял новое законодательство, отменяющее особые права и свободы жителей Гонконга, обещанные им на 50 лет при передаче бывшей британской колонии КНР в 1997 году.

Одна из последних инициатив Си Цзиньпина — доктрина «общего благосостояния для всех», под которым подразумеваются политика выравнивания доходов и усиление давления на крупные компании и богатых граждан.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай: доктрину Си Цзиньпина внесли в обязательную школьную программу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай: доктрину Си Цзиньпина внесли в обязательную школьную программу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!