Корпоративная прибыль упадет на 8% в 3 квартале после рекордного второго

Корпоративная прибыль упадет на 8% в 3 квартале после рекордного второго
(Рейтер) - Глобальная корпоративная прибыль в третьем квартале, вероятно, упадет впервые за 18 месяцев после рекордных финансовых результатов за апрель-июнь, поскольку распространяющийся дельта-штамм коронавируса ведет к сжатию цепочек поставок и повышает стоимость рабочей силы, показали расчеты Рейтер. Крупные налоговые стимулы для поддержки восстановления экономики и ослабление ограничений, связанных с пандемией, способствовали росту потребительского спроса во втором квартале, а компании, столкнувшиеся с перебоями в поставках и сокращением запасов, повысили цены, чтобы компенсировать растущие производственные затраты. Это помогло увеличить совокупную чистую прибыль 2.542 мировых компаний с рыночной капитализацией не менее $1 миллиарда до рекордных $734 миллиардов во втором квартале, показал анализ данных Refinitiv, проведенный Рейтер. Однако ожидается, что в июле-сентябре прибыль упадет в среднем на 8% до $678,2 миллиарда. В Китае в июле резко снизился объем промышленного производства и затормозился рост розничных продаж, поскольку новые вспышки COVID-19 и наводнения нарушили работу предприятий. Данные за август показали, что деловая активность в США замедлялась уже третий месяц подряд. "Проблемы с цепочками поставок, трудности с рабочей силой и рост цен на производственные ресурсы, вероятно, снизят темпы роста в третьем квартале", - сказал Брайан Джейкобсон из Wells Fargo (NYSE:WFC) Asset Management. Toyota Motor Corp (T:7203) сообщила на прошлой неделе, что сократит глобальное производство в сентябре на 40% по сравнению с первоначальным планом. Apple Inc (NASDAQ:AAPL) в прошлом месяце спрогнозировала замедление роста в квартале, завершающемся в сентябре. Как показывают данные, в третьем квартале прибыль американских компаний снизится на 7,2%, в то время как во втором квартале она продемонстрировала рост на 12,4%. Сильный доллар может навредить американским экспортерам, а дальнейшее снижение процентных ставок может сократить прибыль банков, говорит Джеймс Солоуэй из SEI. Прибыль европейских и азиатских компаний упадет на 10,3% и 9,6% соответственно. С точки зрения секторов ожидается, что прибыль в сегментах недвижимости, финансов и потребительских товаров снизится на 22,2%, 18,8% и 16,2% соответственно. Ожидается, что средняя чистая маржа глобальных компаний снизится до 10,66% в третьем квартале с 11,43% во втором квартале.

Ограничения в цепочках поставок приводят либо к недоступности ресурсов, либо к росту цен, говорит главный рыночный стратег BNP Paribas (PA:BNPP) Asset Management Дэниел Моррис. "В некоторых случаях компании могут переложить более высокие затраты на своих клиентов, но если они не могут этого сделать, это ведет к снижению маржи", - сказал он. (Паттураджа Муругабупати, Гаурав Догра. Перевела Диана Кравец. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Корпоративная прибыль упадет на 8% в 3 квартале после рекордного второго. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Корпоративная прибыль упадет на 8% в 3 квартале после рекордного второго собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!