Предвыборные выплаты Путина могут побудить ЦБР к более жестким решениям в сентябре -- Райффайзенбанк

Предвыборные выплаты Путина могут побудить ЦБР к более жестким решениям в сентябре -- Райффайзенбанк
МОСКВА (Рейтер) - Анонсированные президентом РФ Владимиром Путиным новые социальные выплаты из бюджета - внеплановые и существенные - в текущих условиях накладывают дополнительные инфляционные риски и могут побудить ЦБР к более жестким шагам на заседании 10 сентября, пишут аналитики Райффайзенбанка. По их мнению, вероятность повышения ставки лишь на 25 базисных пунктов снижается. Путин во вторник подписал указы о разовой выплате пенсионерам уже в сентябре 2021 года, когда пройдут очередные выборы в Госдуму . Глава Минфина Антон Силуанов во вторник сообщил, что новые выплаты обойдутся бюджету в сумму порядка 500 миллиардов рублей и будут профинансированы за счет допдоходов казны. "Мы полагаем, что новые социальные инициативы все-таки должны привести к расширению дефицита бюджета в этом году (до конца года рост доходов не сможет скомпенсировать расходы на единовременные выплаты)", - пишут аналитики Райффайзенбанка. По их оценке, при прочих равных, дефицит может приблизиться к уровню в примерно 1 триллион рублей по итогам года (что, впрочем, все равно меньше заложенного в законе о бюджете уровня в 2,7 триллион рублей). Обновленный бюджетный план будет опубликован в конце сентября. "Несмотря на не раз высказанные намерения "нормализовать" бюджетную политику, социальные расходы прирастают ранее не озвученными инициативами", - пишут эксперты банка. Кроме единовременных выплат в размере 10.000 рублей для пенсионеров, Путин пообещал по 15.000 рублей для военнослужащих, а также сотрудников правоохранительных органов и курсантов военных училищ. "На данный момент вопрос о том, учитывает ли актуальный план расходов, указанный в бюджетной росписи (23,4 триллиона рублей), эти инициативы, остается открытым", - пишет Райффайзенбанк. Эксперты банка ждут дополнительного увеличения плана по расходам из-за новых социальных мер и констатируют, что нормализация политики (сворачивание избыточных стимулирующих мер и переход к жесткой версии бюджетного правила в части определения уровня расходов) будет реализовываться только в следующем году.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал в среду журналистам, что единовременные выплаты пенсионерам и военным не нарушат макростабильность: "Действительно, некоторпые аналитики говорят о возможности того, что это подстегнет инфляцию. Но также существует аргументированная точка зрения других аналитиков, которые считают, что в данном случае это не приведет к росту инфляционных тенденций. Безусловно, и Центробанк, и правительство держат этот вопрос под строгим контролем. С уверенностью можно сказать, что принимаемых мер более чем достаточно для гарантированного обеспечения макроэкономической стабильности". (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Предвыборные выплаты Путина могут побудить ЦБР к более жестким решениям в сентябре -- Райффайзенбанк. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Предвыборные выплаты Путина могут побудить ЦБР к более жестким решениям в сентябре -- Райффайзенбанк собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!