МНЕНИЕ - Предвыборные выплаты Путина могут побудить ЦБР к более жестким решениям в сентябре -- Райффайзенбанк

МНЕНИЕ - Предвыборные выплаты Путина могут побудить ЦБР к более жестким решениям в сентябре -- Райффайзенбанк
МОСКВА (Рейтер) - Анонсированные президентом РФ Владимиром Путиным новые социальные выплаты из бюджета - внеплановые и существенные - в текущих условиях накладывают дополнительные инфляционные риски и могут побудить ЦБР к более жестким шагам на заседании 10 сентября, пишут аналитики Райффайзенбанка. По их мнению, вероятность повышения ставки лишь на 25 базисных пунктов снижается. Путин во вторник подписал указы о разовой выплате пенсионерам уже в сентябре 2021 года, когда пройдут очередные выборы в Госдуму . Глава Минфина Антон Силуанов во вторник сообщил, что новые выплаты обойдутся бюджету в сумму порядка 500 миллиардов рублей и будут профинансированы за счет допдоходов казны. "Мы полагаем, что новые социальные инициативы все-таки должны привести к расширению дефицита бюджета в этом году (до конца года рост доходов не сможет скомпенсировать расходы на единовременные выплаты)", - пишут аналитики Райффайзенбанка. По их оценке, при прочих равных, дефицит может приблизиться к уровню в примерно 1 триллион рублей по итогам года (что, впрочем, все равно меньше заложенного в законе о бюджете уровня в 2,7 триллион рублей). Обновленный бюджетный план будет опубликован в конце сентября. "Несмотря на не раз высказанные намерения "нормализовать" бюджетную политику, социальные расходы прирастают ранее не озвученными инициативами", - пишут эксперты банка. Кроме единовременных выплат в размере 10.000 рублей для пенсионеров, Путин пообещал по 15.000 рублей для военнослужащих, а также сотрудников правоохранительных органов и курсантов военных училищ. "На данный момент вопрос о том, учитывает ли актуальный план расходов, указанный в бюджетной росписи (23,4 триллиона рублей), эти инициативы, остается открытым", - пишет Райффайзенбанк. Эксперты банка ждут дополнительного увеличения плана по расходам из-за новых социальных мер и констатируют, что нормализация политики (сворачивание избыточных стимулирующих мер и переход к жесткой версии бюджетного правила в части определения уровня расходов) будет реализовываться только в следующем году.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал в среду журналистам, что единовременные выплаты пенсионерам и военным не нарушат макростабильность: "Действительно, некоторпые аналитики говорят о возможности того, что это подстегнет инфляцию. Но также существует аргументированная точка зрения других аналитиков, которые считают, что в данном случае это не приведет к росту инфляционных тенденций. Безусловно, и Центробанк, и правительство держат этот вопрос под строгим контролем. С уверенностью можно сказать, что принимаемых мер более чем достаточно для гарантированного обеспечения макроэкономической стабильности". (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему МНЕНИЕ - Предвыборные выплаты Путина могут побудить ЦБР к более жестким решениям в сентябре -- Райффайзенбанк. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МНЕНИЕ - Предвыборные выплаты Путина могут побудить ЦБР к более жестким решениям в сентябре -- Райффайзенбанк собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!