Влияние мер ЦБ РФ по потребкредитам на достаточность капитала Сбербанка будет небольшим - зампред

Влияние мер ЦБ РФ по потребкредитам на достаточность капитала Сбербанка будет небольшим - зампред
Повышение надбавок к коэффициентам риска по потребительским кредитам окажет незначительное влияние на достаточность капитала Сбербанка (MCX:SBER), сообщил в интервью "Интерфаксу" заместитель председателя правления банка Кирилл Царёв.

ЦБ с 1 октября повышает надбавки к коэффициентам риска по потребкредитам с высокими показателями долговой нагрузки и полной стоимости кредита.

"Определенное влияние они (эти меры) окажут", - сказал Царёв, подчеркнув, что оно будет небольшим.

Он отметил, что Сбербанк не наблюдает на рынке ипотеки и потребкредитования критических изменений. "Возможно, регулятору с учетом того, что он смотрит на всех игроков, виднее", - добавил он.

Банк России с 1 августа 2021 года также повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с низким первоначальным взносом.

Сбербанк, по словам Царёва, всегда консервативно подходил к стандартам кредитования, поэтому не ждет от мер ЦБ существенного влияния на бизнес. "Мы всегда очень аккуратно относились к политике кредитования и в части отношения к рискам, и в части отношения к гражданам - к их предельной долговой нагрузке. Если на рынке есть игроки, подчеркиваю - если, с более агрессивной политикой, то, наверное, для них будет какое-то охлаждение", - отметил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Влияние мер ЦБ РФ по потребкредитам на достаточность капитала Сбербанка будет небольшим - зампред. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Влияние мер ЦБ РФ по потребкредитам на достаточность капитала Сбербанка будет небольшим - зампред собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!