Россия располагает необходимыми средствами для озвученных президентом выплат, считают в бюджетном комитете Совета Федерации

Россия располагает необходимыми средствами для озвученных президентом выплат, считают в бюджетном комитете Совета Федерации
Первый замглавы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин считает, что бюджетная система России располагает достаточными средствами для единовременных выплат пенсионерам, военным, курсантам и правоохранителям, которые на днях озвучил президент РФ.

"Я не располагаю сейчас данными о расчётных цифрах, но то, что средств вполне достаточно, чтобы выполнить эти дополнительные обязательства, продекларированные президентом, это абсолютно точно. Это Фонд национального благосостояния, резервные фонды. И на фоне тех резервов, которые существуют у нас в бюджетной системе, эта сумма незначительная", - сказал сегодня Рябухин "Интерфаксу".

"Поэтому я не думаю, что есть смысл тревожиться за возможность или невозможность исполнения этих обязательств", - подчеркнул он.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил о том, что в текущем году будут произведены единовременные выплаты целому ряду категорий граждан - пенсионерам (10 тыс. рублей), а также военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и курсантам военных училищ (по 15 тыс. рублей).

По мнению Рябухина, в ближайшее время правительство подсчитает объём средств, которые потребуются на эти выплаты, и вынесет на согласование трехсторонней комиссии с участием депутатов и сенаторов.

"Вы знаете, что у нас в режиме оперативного взаимодействия работает семёрка от Совета Федерации, семь человек от Государственной Думы, и мы быстро согласуем. Потому что эти меры поддержки очень важны. Мы находимся в режиме ожидания", - сказал Рябухин.

Как отметил сенатор, необходимо произвести точные расчёты численности всех этих категорий граждан и общий объём необходимых ассигнований.

"Правительство должно быстро сделать эти расчёты на отраслевом уровне, доложить на заседании правительства или на президиуме и после этого вынести на трёхстороннюю комиссию. Мы ждём, что это будет оперативно", - сказал Рябухин.

По его мнению, для обеспечения этих выплат не потребуется перераспределения средств по другим статьям бюджета.

"Мы знаем о том, что, по материалам Счётной палаты, часто бывает, что по каким-то бюджетным расходам, особенно по некоторым федеральным целевым программам, госпрограммам есть неисполнение и есть остатки средств, которые по этим программам были заложены, но не израсходованы. Конечно же, эти деньги потом пойдут в режиме перераспределения, а сейчас перераспределять, на мой взгляд, нет необходимости. Я не знаю, какую тактику сейчас выберет правительство, но, по моему частному мнению, здесь вопрос перераспределения может быть не самым главным вариантом", - сказал сенатор.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия располагает необходимыми средствами для озвученных президентом выплат, считают в бюджетном комитете Совета Федерации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия располагает необходимыми средствами для озвученных президентом выплат, считают в бюджетном комитете Совета Федерации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!