Автономные котельные Бурятии ограничили в сжигании угля

Автономные котельные Бурятии ограничили в сжигании угля

Республика Бурятия стала первым регионом России, ограничившим в законодательном порядке применение твердых видов топлива (каменный и бурый уголь, а также дрова) для автономных котельных, уже имеющих техприсоединение к центральному теплоснабжению.

Новые правила, предусмотренные поправками к закону республиканского значения «Об охране атмосферного воздуха», вступают в силу в силу 15 сентября 2021 года, сообщает региональное Минприроды.

В предстоящий отопительный сезон, который начнется 15 сентября и завершится 15 мая 2022 года, котельные юридических лиц и индивидуальные предприниматели, у которых есть такая техническая возможность, обязаны подключиться к центральному теплоснабжению или использовать экологически чистые способы отопления. Это одна из мер по решению проблем состояния атмосферного воздуха в Бурятии, столица которой считается одним из самых «грязных» городов России.

Среди причин попадания в этот антирейтинг Улан-Удэ - значительное количество печей и частных котельных, которые отапливаются углем, а также особенности географического расположения города. Улан-Удэ находится в котловине между сопками, что способствует образованию плотного смога.

В 2024 году столица Бурятии войдет в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В настоящее время республиканское правительство совместно с федеральными органами власти, Минприроды РФ проводит сбор предложений, формирует перечень необходимых мероприятий для улучшения воздуха в регионе.

«Мы - единственный город в России, где имеется 67 тыс. частных домов, отапливающихся дровами и углем. Единого решения проблемы загрязнения атмосферы Улан-Удэнской агломерации нет. Очистить воздух можно только благодаря комплексу мер - от правового регулирования ТЭЦ и автономных кочегарок до реконструкции электросетевого хозяйства и котельных для производства бездымного топлива», - подчеркивает мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Автономные котельные Бурятии ограничили в сжигании угля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Автономные котельные Бурятии ограничили в сжигании угля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!