"Эксперт РА" присвоило стройкомпании "Литана" рейтинг на уровне "ruB"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности ООО "Литана" на уровне "ruВ" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как поясняет агентство, ООО "Литана" - российская компания основным направлением деятельности которой является организация и управление строительством объектов промышленного и гражданского назначения, их проектирование и строительство. Компания входит в международный холдинг "Литан", центральный офис которой находится в Литве. ГК Литана является постоянным партнером крупнейших предприятий в Европе, а также крупнейшим производителем строительных металлоконструкций в Балтийском регионе. Российское ООО "Литана" было выведено из периметра ГК "Литана" в связи с требованиями европейских банков по предоставлению большого количества информации о дочерних компаниях на предмет санкционных рисков. В настоящий момент компания ведёт бизнес автономно от ГК Литана, осуществляя самостоятельный поиск заказов и их исполнение с использованием технологических и маркетинговых стандартов холдинга. Российская компания не связана взаимными обеспечениями и поручительствами по долговым обязательствам с ГК "Литана", в связи с чем агентство рассматривало кредитоспособность ООО "Литана" на основании индивидуальной РСБУ отчётности компании.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга, по мнению агентства, оказывает блок финансовых рисков. "За период 30 июня 2020 – 30 июня 2021 (отчётный период) выручка компании сократилась до 1,3 млрд рублей против 2,5 млрд рублей годом ранее. EBITDA демонстрировала сопоставимую динамику, сократившись до 22,3 млн рублей. Негативная динамика обусловлена отсутствием достаточного притока контрактов в ходе 2020 года, когда в условиях макроэкономической неопределённости количество и объемы проводимых тендеров демонстрировали резкое падение", - отмечается в релизе.

Агентство негативно оценивает общую долговую нагрузку компании, однако допускает возможности дальнейшего его снижения в будущем в случае формирования стабильного потока новых контрактов. Низкий объем EBITDA сопровождается пониженной рентабельностью, уровень которой оценивается в пределах 2% за прошедшие два отчетных периода. Низкий объем используемого долга в прошедшие периоды и низкая стоимость банковских кредитов обусловили низкий уровень общей процентной нагрузки. По расчётам агентства показатель EBITDA в 2-3 раза покрывает процентные расходы компании, что благоприятно влияет на уровень рейтинга.

По мнению агентства, компания во многом сформировала основной необходимый пул ликвидности под освоение новых контрактов через облигационный займ. Однако агентство ожидает привлечение дополнительных средств в период 30 июня 2021-30 июня 2022 через использование невыбранных кредитных линий с ВТБ (MCX:VTBR) и других источников кредитного финансирования в случае необходимости.

В мае текущего года компания разместила дебютный 3-летний выпуск облигаций серии 001Р-01 объемом 300 млн рублей. В апреле компания зарегистрировала программу облигаций на 5 млрд рублей. В рамках 10-летней программы облигации также смогут размещаться на срок до 10 лет.

Группа компаний Litana была создана в 1992 году, компания специализируется на судостроении, промышленном и гражданском строительстве. Штаб-квартира находится в Литве, филиалы находятся в России (Калининград), Украине, Белоруссии, Латвии, Финляндии, Франции, Швеции, Норвегии и Германии.

Согласно информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", конечным бенефициаром компании является Игорь Фризен.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" присвоило стройкомпании "Литана" рейтинг на уровне "ruB". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" присвоило стройкомпании "Литана" рейтинг на уровне "ruB" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!