Президент "АвтоВАЗа": август и сентябрь будут сложными в плане продаж из-за дефицита чипов


Август и сентябрь будут сложными месяцами для "АвтоВАЗа (MCX:AVAZ)" в плане продаж Lada, которые на этой неделе вновь не выпускаются из-за дефицита компонентов автоэлектроники.

Из-за нехватки компонентов, поставляемых ООО "Роберт Бош Самара", производство на всех линиях тольяттинского завода компании было приостановлено на период 23-27 августа.

"Вероятность того, что мы стартуем на следующей неделе, высока, но, возможно, не на стандартной скорости конвейера. Текущая неделя худшая на сегодняшний момент, следующая должна быть лучше", - заявил журналистам президент "АвтоВАЗа" Николя Мор в кулуарах автомобильного форума IMAF 2021 в Москве.

Ранее в течение года "АвтоВАЗ", несмотря на возникавшие проблемы с поставками комплектующих и кратковременные простои на линиях, наращивал продажи Lada в РФ в годовом выражении каждый месяц, начиная с сентября 2020 г. Мор не стал комментировать, насколько продажи компании могут снизиться в августе.

"Мне сложно это прокомментировать, пока у нас нет никаких данных. Но, скорее всего, август и сентябрь будут сложными месяцами. Сейчас мы планируем максимально восполнить потери в производстве до конца года и получаем заказы от наших клиентов, чтобы доставить машину в течение 2-3 месяцев", - сказал он.

Президент "АвтоВАЗа" также поддержал решение коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа, согласно которому автопроизводителям в странах ЕАЭС до конца текущего года разрешили выпускать автомобили без комплектации электронными модулями вызова экстренных служб с обязательством дальнейшего дооснащения.

По итогам 1-го полугодия 2021 г. "АвтоВАЗ" реализовал в РФ 200,219 тыс. автомобилей Lada (+14,9% к докризисному 2019 г. и +51% к 2020 г.) На фоне положительных результатов периода компания допустила, что рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ по итогам 2021 г. может превысить 1,8 млн шт., что было несколько оптимистичнее ожиданий Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). "В целом мы считаем, что итоги года могут быть даже выше, чем прогнозируемый рост на 10% относительно 2020 г. - рынок может превысить 1,8 млн автомобилей", - приводила пресс-служба "АвтоВАЗа" цитату Мора в начале июля.

Говоря с журналистами в кулуарах IMAF 2021 об ожиданиях по году, Мор высказался более сдержанно: "Первое полугодие было очень хорошим. Второе находится под сильным влиянием проблем, о которых вы знаете. Наверное, только к концу октября мы сможем дать какую-то цифру".

"АвтоВАЗ" выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске. Владельцем 100% российского автопроизводителя является голландская компания Alliance Rostec Auto B.V. - СП "Ростеха" (32%) и Renault Group (68%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент "АвтоВАЗа": август и сентябрь будут сложными в плане продаж из-за дефицита чипов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президент "АвтоВАЗа": август и сентябрь будут сложными в плане продаж из-за дефицита чипов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!