В Петербурге уверенный рост наблюдается в машиностроении и сфере строительства - губернатор

В Петербурге уверенный рост наблюдается в машиностроении и сфере строительства - губернатор
Уверенный рост наблюдается в машиностроении и сфере строительства в Петербурге, заявил сегодня на заседании городского правительства губернатор Александр Беглов.

"Итоги 1-го полугодия показывают, что после тяжелого 2020 года экономика города в ряде отраслей перешла к уверенному росту. В том числе это - машиностроение", - сказал губернатор во время обсуждения социально-экономического развития Петербурга за 1-е полугодие текущего года и прогноза на 2022-2024 годы.

Индекс промпроизводства в 1-м полугодии составил 108%, уточнил Беглов. Губернатор отметил значительные достижения в строительстве. За 7 месяцев было введено 1 млн 600 тыс. квадратных метров жилья, что на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам Беглова, это рекордный показатель за последние 4 года. "Есть основания считать, что мы перевыполним планы по строительству жилья", - сказал Беглов.

Он уточнил, что ввод жилья невозможен без социальных объектов. В этом году в Петербурге запланировано открыть 11 школ (из них к 1 сентября - 8) и 26 детских садов.

Как сообщил на заседании глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко, практически все отрасли, кроме туризма, компенсировали потери 2020 года. "Экономика вышла на траекторию роста," - отметил чиновник.

По его словам, к наиболее пострадавшим относятся предприятия малого бизнеса. Доля таких предприятий сократилась на 7% - закрылись 28 тыс. организаций. Это микропредприятия с численностью не более 15 человек.

При этом, уточнил Москаленко, число людей, занятых в малом бизнесе, выросло за тот же период на 115 тыс. человек. Причиной стали структурные изменения, вызванные не пандемией, а переходом малого бизнеса на иную организационно-правовую форму. На 7 тысяч выросло число индивидуальных предпринимателей. Увеличилось число самозанятых - сейчас их зарегистрировано 170 тысяч.

В базовом варианте прогноза развития говорится, что эпидемиологическая ситуация будет постепенно улучшаться на фоне стабильного роста числа вакцинированных. "В том же время полностью не исключается риск новых волн пандемии на фоне меняющихся штаммов либо недостаточного уровня коллективного иммунитета," - отметил чиновник.

По его словам, прогноз развития экономики по ключевым параметрам - устойчиво позитивны
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Петербурге уверенный рост наблюдается в машиностроении и сфере строительства - губернатор. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Петербурге уверенный рост наблюдается в машиностроении и сфере строительства - губернатор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!