"Эксперт РА" подтвердило рейтинг банка "Национальный стандарт" на уровне ruBB+


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Банка "Национальный стандарт" на уровне ruBB+. По рейтингу сохранен стабильный прогноз.

"Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен невысокой оценкой рыночных позиций, адекватной оценкой достаточности капитала при умеренной способности к его генерации, приемлемой ликвидной позицией, а также удовлетворительными оценками качества активов и корпоративного управления", - говорится в пресс-релизе агентства.

Как отмечается, невысокая оценка рыночных позиций обусловлена ограниченными масштабами бизнеса на российском банковском рынке (по величине активов банк занимает 112-е место в рэнкинге "Эксперт РА" на 01.07.2021). Вместе с тем, агентство отмечает, что банк входит в топ-30 на российском рынке в ключевом для себя сегменте кредитования малого и среднего бизнеса (по итогам 2020-го занимает 22-е место по портфелю кредитов МСБ и 28-е место по объему выдач в рэнкинге "Эксперт РА").

Рейтинговое агентство также отмечает удовлетворительное качество активов и адекватную позицию банка по капиталу при умеренной способности к его генерации. Приемлемая ликвидная позиция обусловлена имеющимся запасом балансовой ликвидности (за период с 01.07.2020 по 01.07.2021 среднее покрытие привлеченных средств клиентов с учетом субординированных депозитов, до погашения которых остается менее 5 лет, высоколиквидными активами составило 15%, ликвидными активами - 35%).

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе, пишет агентство.

У банка в обращении один выпуск облигаций на 3 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг банка "Национальный стандарт" на уровне ruBB+. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг банка "Национальный стандарт" на уровне ruBB+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!