Топ европейских акций для пенсионного портфеля

Топ европейских акций для пенсионного портфеля

Более трети миллиона российских пенсионеров проживает за границей, около половины из них — в странах Европы (данные ПФР). Долгосрочным инвесторам, которые планируют встречать старость в ЕС, стоит заранее озаботиться тем, чтобы часть портфеля была привязана к европейским активам. Представляем подборку бумаг, которые позволят решить эту задачу.


Особенности европейских бумаг


- На СПБ Бирже можно найти около сотни компаний с фокусом на европейские рынки. Это акции Германии, торгуемые в евро, а также других стран еврозоны (Бельгии, Франции, Нидерландов, Ирландии), торгуемые в долларах. Плюс стоит учитывать эмитентов из Швейцарии и Великобритании, которые следуют за общим европейским трендом.


Читайте также: Акции Бельгии и Франции и Инвестиции в Швейцарию через СПБ Биржу


- Несмотря на большой удельный вес германской промышленности, на европейском рынке доминируют компании сектора здравоохранения, слабо зависящие от экономических циклов. Это позитивно для построения пенсионного портфеля, даже если инвестор начал формировать капитал уже зрелом возрасте.


Смотрите также: Европейские акции на СПБ Бирже. Инфографика


- Средняя дивидендная доходность на европейском рынке — около 3% в год, что почти вдвое выше, чем у американского (S&P 500). С учетом роста дивидендных выплат (в среднем на 5-7% в год) такой портфель будет приносить стабильный денежный поток по выходу на пенсию.   


Возраст компаний


Как и в предыдущем сюжете про выбор долгосрочных акций США, основу европейского портфеля должны составлять бумаги с длинной историей и крупной капитализацией. Учитывая строгость европейского континентального права, а также молодую историю местного фондового рынка, можно дать поблажку местным корпорация и отбирать те, что торгуются на рынке более 15 лет — при условии, что на рынке они работают от 30 лет и более.


Это отсеет часть технологичных фишек, но в то же время послужит барьером от тех компаний, которые стартовали слишком поздно, чтобы составить сильную конкуренцию американцам. В частности, под отсев попадают германский полупроводниковый гигант Infineon и крупный биотех Affimed N.V.


Размер капитализации


Зона евро существует чуть более 20 лет, но большинство крупных компаний имеет биржевую историю со времен хождения дойчмарок, франков и гульденов. Соответственно у них было время, чтобы набрать вес. При среднем роста европейского рынка за последние 30 лет около 8% в год успешные компании, стартовавшие в начале 1990-х хот я бы от 1 млрд евро, должны сейчас должны стоить не менее 10 млрд.


Среди фишек, которые на слуху у широкой массы инвесторов, в этот диапазон легко попадают такие компании, как Nokia (29 млрд) или Ferrari (35,4 млрд), но не проходят Lufthansa (5 млрд), Hugo Boss (3,3 млрд), ThyssenKrupp (5,4 млрд) и Varta (5,5 млрд).


Стабильный рост выше рынка


Индекс DAX за 30 лет вырос в 10 раз. Нас интересуют компании, которые растут еще быстрее, но при этом также выплачивают дивиденд, что в случае с крупными корпорациями говорит о качестве управления.


В список европейских компаний, которые на протяжении последних десятилетий стабильно обгоняли рынок, всего вошло более 20 дивидендных бумаг. На графике ниже показан рост компаний, вошедших в первую десятку и их сравнение с бенчмарками: германским DAX, швейцарским SMI и британским FTSE 100 (в самом низу графика).


Наиболее высокую среднегодовую доходность в течение двух десятков лет показывала Puma — около 19%. Внизу списка находится BASF, которая тем не менее росла в среднем на 7%, что по-прежнему лучше всех трех основных индексов. В среднем компании-лидеры рынка росли темпами около 12%.



Выбираем фаворитов


Историческая динамика и текущая дивидендная доходность бумаг из первой десятки приведена в таблице ниже. В среднем эти компании платят умеренно — около 1,5% годовых. Исключение составляет BASF с его ставкой выше 5%, что, однако, несет в себе риски снижения доходности в будущем.


 

Консенсусы аналитиков на данный момент отдают предпочтение недооцененным бумагам Volkswagen, Henkel и MERCK. Потенциал роста в этих акциях составляет соответственно: 65,6%, 21% и 19%. В плане диверсификации оптимальным выбором также можно считать Carl Zeiss Meditec, по которой прогнозы сейчас нейтральны. Хорошо смотрится Adidas (+9% возможного роста, согласно консенсусу): компания является главным конкурентом американской Nike, что долгосрочно говорит в ее пользу.


Что в итоге


Довольно богатый перечень европейских бумаг, торгуемых на СПБ в двух разных валютах, может сбивать с толку, однако во всех случаях (будь то доллары или евро) бизнес остается привязан к денежным потокам в местных валютах, и это можно использовать для планирования пенсии в странах Европы.


Из числа компаний, который последние 20 лет показывали устойчивую опережающую динамику, сейчас недорого смотрятся Volkswagen, Henkel и MERCK. Также портфель можно дополнить надежными и пока не перекупленными бумагами Carl Zeiss и Adidas. По всем пяти сейчас положительные консенсусы от аналитиков.  


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ европейских акций для пенсионного портфеля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Топ европейских акций для пенсионного портфеля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!