Во 2-м квартале объем рынка ШПД в РФ снизился на 0,8% - аналитики

Во 2-м квартале объем рынка ШПД в РФ снизился на 0,8% - аналитики
Во втором квартале текущего года объем рынка широкополосного доступа в интернет (ШПД) в России составил 37,5 млрд рублей, сократившись по сравнению с первым кварталом на 0,8%, говорится в исследовании аналитического агентства "ТМТ Консалтинг".

Количество абонентов ШПД в сегменте частных лиц, по оценке "ТМТ Консалтинг", составило 34,6 млн, продемонстрировав небольшое снижение с 34,7 млн пользователей. Это снижение связано как с сезонными факторами, так и с насыщением рынка, когда возможности экстенсивного органического роста практически исчерпаны, поясняют аналитики.

Средний доход от абонента в месяц (показатель ARPU) составил 361 рубль против 364 рублей в первом квартале. Снижение ARPU связано с сезонным фактором, характерным для второго квартала, поясняют аналитики. Уровень проникновения ШПД составил более 61%.

Лидером российского рынка ШПД остается "Ростелеком (MCX:RTKM)" с 12,3 млн пользователей, число которых за квартал сократилось на 0,5%. "На фоне насыщения рынка компания сместила фокус на качество клиентской базы, продвижение конвергентных продуктов, продажу цифровых продуктов существующим абонентам", - поясняет "ТМТ Консалтинг".

Занимающий второе место на рынке ПАО "МТС (MCX:MTSS)" показал наибольший среди остальных игроков прирост абонбазы - на 3,9%, до 4,04 млн пользователей. "Значительное увеличение абонентской базы связано с консолидацией компаний группы "Зеленая точка", что позволило МТС усилить свои рыночные позиции в регионах", - поясняют аналитики.

Абонбаза "ЭР-телекома" не изменилась за квартал - 3,88 млн пользователей. "Вымпелкому" удалось незначительно - на 0,5% - нарастить абонбазу - до 2,87 млн пользователей. Росту способствовала популярность конвергентных предложений и расширение охвата сети в 2019-2020 годах, поясняют аналитики.

По оценке "ТМТ Консалтинг", по итогам второго квартала "Ростелеком" занимал 36% российского рынка ШПД по числу абонентов и 39% - по выручке; МТС - 12% и 10% соответственно; "ЭР-Телеком" - по 11%; "Вымпелком" - 8% и 6%.

Как говорится в исследовании, на московском рынке, где проникновение уже достигло 90%, заметного роста не наблюдается: абонентская база близка к 4,4 млн, денежный объем рынка - 4,2 млрд рублей. Крупнейшими операторами являются МТС (МГТС), доля рынка - 38% по абонентам, 37% по выручке), "Ростелеком" (18% и 21% соответственно), "Вымпелком" (17% и 14%), "Акадо" (7% и 6%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Во 2-м квартале объем рынка ШПД в РФ снизился на 0,8% - аналитики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Во 2-м квартале объем рынка ШПД в РФ снизился на 0,8% - аналитики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!