В предстоящий ОЗП в Сибири сохранится положительная динамика потребления электроэнергии

В предстоящий ОЗП в Сибири сохранится положительная динамика потребления электроэнергии

20 августа 2021 года в Красноярске Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий выступил с докладом на заседании Федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Сибирском Федеральном округе (СФО) в осенне-зимний период (ОЗП) 2021–2022 гг.

Он представил анализ динамики потребления электроэнергии и мощности в ОЭС Сибири. За семь месяцев 2021 года энергопотребление в ОЭС Сибири увеличилось на 4,6% относительно показателя за такой же период прошлого года (без учета дополнительного дня високосного 2020 года). В предстоящий ОЗП сохранится положительная динамика потребления. При сопоставимых температурных условиях величина прироста потребления электроэнергии ожидается на уровне 2%, прирост максимального потребления мощности ожидается на уровне 3,0 % относительно ОЗП 2020-2021 гг. – до 31,2 ГВт.

Федор Опадчий также представил информацию о наиболее значимых сетевых объектах, введенных с начала 2021 года, в числе которых подстанции (ПС) 220 кВ «Столбово», «Степная», «ТАЗ», обеспечивающие технологическое присоединение новых потребителей.

Докладчик подчеркнул, что одной из ключевых задач 2021 года является ввод в работу вторых цепей транзитов 220 кВ Минусинская опорная – Саянская тяговая и Междуреченская – Степная для обеспечения планируемого увеличения объемов грузоперевозок ОАО «РЖД» на направлении Кузбасс – порты Дальнего Востока.

Говоря об основных задачах, стоящих перед энергетиками в преддверии ОЗП, Федор Опадчий также отметил важность для эффективного использования гидроресурсов и минимизации холостых водосбросов обеспечения готовности ГЭС Ангаро-Енисейского каскада к несению максимальной нагрузки в условиях высокой водности. Выработка Ангаро-Енисейского каскада в ОЗП 2021-2022 гг. ожидается на уровне 57 млрд. кВт•ч, а запасы гидроресурсов к предстоящей зиме прогнозируются на 35% выше среднемноголетних.

В ходе выступления глава «СО ЕЭС» коснулся проблемы обеспечения надежности электроснабжения потребителей по электропередаче Усть-Кут – Таксимо – Пеледуй. В частности, для исключения рисков отключения потребителей действием противоаварийной автоматики в случае коротких замыканий на линиях электропередачи (ЛЭП), ОАО «РЖД» в 2021 году важно активизировать работу по выполнению мероприятий по вводу быстродействующих защит на линиях транзита 220 кВ Усть-Илимская ГЭС – Таксимо.

Федор Опадчий также сообщил, что в предыдущий ОЗП из-за сильных ветровых нагрузок произошло 18 отключений линий транзита 220 кВ Мамакан – Сухой Лог – Пеледуй. Для снижения аварийности «Россети ФСК ЕЭС» необходимо разработать технические решения по повышению надежности работы транзита и обеспечить их реализацию.

Докладчик отдельно остановился на вопросе участия объектов электротяговой нагрузки ОАО «РЖД» в графиках временного отключения потребления. Вопрос особо актуален для энергосистем ОЭС Сибири, в которых имеются энергорайоны с существенной долей электротяговой нагрузки. При невыполнении подразделениями ОАО «РЖД» команд по вводу графиков ограничений повышаются риски повреждения оборудования, возникает необходимость отключения других потребителей, в том числе социально значимых.

В связи с этим Федор Опадчий подчеркнул значимость выполнения ОАО «РЖД» функций субъекта электроэнергетики, в том числе ввода графиков временного отключения потребления.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В предстоящий ОЗП в Сибири сохранится положительная динамика потребления электроэнергии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В предстоящий ОЗП в Сибири сохранится положительная динамика потребления электроэнергии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!