В ЕАЭС создана рабочая группа высокого уровня для реализации глобальной климатической повестки

В ЕАЭС создана рабочая группа высокого уровня для реализации глобальной климатической повестки

19 августа 2021 года в рамках Евразийского межправительственного совета было принято распоряжение о создании Рабочей группы высокого уровня по выработке предложений по сближению позиций государств-членов ЕАЭС в рамках климатической повестки.

Российскую делегацию возглавил Председатель Правительства Михаил Мишустин, Минэкономразвития представляли глава ведомства Максим Решетников и его заместитель Дмитрий Вольвач.

Это решение продиктовано усилившейся глобальной тенденцией перехода к углеродной нейтральности и, как следствие, декарбонизации углеродоемких экономик стран.

«Россия ведет активную работу на этом направлении. У некоторых наших партнеров также имеется соответствующий практический и экспертный опыт. Мы инициировали создание Рабочей группы с тем, чтобы наметить треки, по которым мы внутри Союза можем сблизить позиции, например, в части совместной разработки «зеленых» стандартов, методик подсчета выбросов и углеродного следа, верификации, таксономии» – отметил Дмитрий Вольвач.

Созданная Рабочая группа обеспечит синхронизацию подходов стран Союза для полноформатного встраивания ЕАЭС в международный климатический диалог. К данной работе также приглашен Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития, который обладает компетенцией для того, чтобы выстроить работу по формированию банка климатических данных в ЕАЭС.

«Решить проблему изменения климата нельзя в одиночку, эффективными могут быть только совместные действия. И в их основе должны лежать многосторонние договоренности. При этом разрабатывая коллективные меры реагирования, мы должны руководствоваться принципами эффективности и справедливости» – добавил Дмитрий Вольвач.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В ЕАЭС создана рабочая группа высокого уровня для реализации глобальной климатической повестки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В ЕАЭС создана рабочая группа высокого уровня для реализации глобальной климатической повестки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!