Утвердждена концепция развития электротранспорта в РФ до 2030 г - Мишустин

Утвердждена концепция развития электротранспорта в РФ до 2030 г - Мишустин
Утвержденная правительством РФ концепция развития производства электротранспорта и инфраструктуры для его использования до 2030 года позволит сформировать новую индустрию и создать около 40 тыс. рабочих мест, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Правительство утвердило концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта на ближайшие 10 лет. Документ касается практически всех категорий автомобилей, от легковых и автобусов до больших тягачей, и определяет ключевые задачи в этой сфере, среди которых симулирование спроса, в том числе через льготное кредитование и разработку комплексных городских программ", - сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.

Он отметил, что развитие производства и использования электромобилей в РФ положительно скажется на российском автопроме и смежных отраслях, "а также будет содействовать формированию современной и комфортной городской среды".

"Ряд государств уже заявили о стремлении отказаться от транспорта с двигателями внутреннего сгорания. Очевидно, что за электромобилями или машинами, которые работают на более экологичных силовых агрегатах, будущее. И нам нужно также активно развивать это направление. Тем более, что целый ряд компетенций в стране уже есть. Рассчитываем, что реализация заложенных в концепцию идей и решений позволит сформировать собственную индустрию по выпуску электромобилей, привлечь частные инвестиции и создать около 40 тыс. высокопроизводительных рабочих мест по всей технологической цепочке - от электрохимии до производства автотранспорта на электротяге", - сказал премьер-министр РФ.

Он добавил, что для популяризации электротранспорта в стране "необходимо сформировать развитую инфраструктуру зарядных станций, прежде всего - так называемых "быстрых", создать индустрию по выпуску больших тяговых батарей и всех необходимых к ним элементов".

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за 1-е полугодие 2021 года в РФ реализовано всего 552 новых электрокара (0,06% российского рынка легковых автомобилей и LCV). Большинство подержанных автомобилей - ввезенные в РФ на Дальнем Востоке модели Nissan Leaf (по данным "Автостата" на начало года - около 7 тыс. шт. по всей стране). Новый общественный электротранспорт в РФ выпускают "КАМАЗ (MCX:KMAZ)" и "ГАЗ". Электробусы их производства вместе с зарядными станциями поставляются в Москву.

По оценкам Минэкономразвития, озвучиваемым ранее, оборот рынка создаваемой отрасли к 2030 году может составить порядка 1,9 трлн руб.

Согласно концепции развития электротранспорта в РФ, индикативная цена электромобиля определена на уровне 2,5 млн руб. В ближайшие годы планируется субсидировать продажи электрокаров через льготные автокредиты и лизинг.

Представитель Минэкономразвития заявлял, что к 2030 году планируется ввести в эксплуатацию порядка 72 тыс. зарядных станций по всей территории РФ, из которых 28 тыс. - быстрые зарядные станции.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Утвердждена концепция развития электротранспорта в РФ до 2030 г - Мишустин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Утвердждена концепция развития электротранспорта в РФ до 2030 г - Мишустин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!