Бизнес нанял юрконсультантов из США для участия в расследовании о нерыночности экономики РФ

Бизнес нанял юрконсультантов из США для участия в расследовании о нерыночности экономики РФ
Российские компании наняли юридические фирмы Sidley Austin и Law Office of Neil Ellis для участия в расследовании США о соответствии экономики РФ рыночному статусу, рассказали "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией.

По словам собеседников агентства, эти компании выступят консультантами для экспортеров РФ в рамках расследования, оплачивать их услуги будет бизнес.

В Минэкономразвития РФ и основных компаниях-экспортерах не стали комментировать этот вопрос.

Ранее Минторг США начал расследование на предмет соответствия экономики России рыночному статусу. Комментарии заинтересованных сторон принимаются до 30 августа 2021 года.

Оно проходит в рамках антидемпингового расследования в отношении поставок карбамидо-аммиачной смеси (КАС, азотное удобрение) из России. "В рамках расследования справедливой стоимости карбамидо-аммиачной смеси (КАС), поставляемой из Российской Федерации, мы обнаружили, что заявитель (американские компании - ИФ) предоставил достаточные доказательства для министерства торговли, чтобы рассмотреть вопрос о том, следует ли продолжать рассматривать Россию как страну с рыночной экономикой для целей закона об антидемпинговых пошлинах", - говорилось в комментарии министерства торговли США.

Минторг США ссылается на закон о тарифах от 1930 года: в нем зафиксированы шесть критериев, соответствие которым дает возможность признать рыночность экономики. Если экономика страны не соответствует какому-то критерию, то регулятор может квалифицировать страну как нерыночную.

Статус рыночной экономики очень значим для экспортеров, так как значительно усложняет возможность введения антидемпинговых пошлин против них. Если экономика считается нерыночной, то в ходе антидемпинговых расследований в США в отношении поставок продукции из этой страны себестоимость выпуска той или иной продукции рассчитывается исходя из аналогичной стоимости затрат на ее производство "в третьих странах", в которых она может быть значительно выше (если, например, брать цены на энергоносители в РФ, которые являются естественным конкурентным преимуществом), что позволяет легко доказать демпинг и ввести антидемпинговые пошлины (чаще всего от этого страдают российские металлурги и производители удобрений).

США признали экономику РФ рыночной в 2002 году. Нил Эллис, основатель Law Office of Neil Ellis, был активно вовлечен в переговоры между Минторгом США и Россией о прекращении статуса нерыночной экономики в конце 1990-х-начале 2000-х годов, говорится на сайте юридической компании.

Адвокатская контора Sidley Austin также имеет опыт участия в международных спорах с участием компаний из РФ. В частности, ее юристы представляли интересы "Атомстройэкспорта" в споре с Болгарией о компенсации ущерба по проекту АЭС "Белене".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Бизнес нанял юрконсультантов из США для участия в расследовании о нерыночности экономики РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бизнес нанял юрконсультантов из США для участия в расследовании о нерыночности экономики РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!