В Алтайском крае ФАС России восстановила конкуренцию на рынке купли-продажи электроэнергии

В Алтайском крае ФАС России восстановила конкуренцию на рынке купли-продажи электроэнергии

ФАС России восстановила конкуренцию на рынке купли-продажи электроэнергии в Алтайском крае. Региональный орган регулирования отчитался об исполнении предупреждения антимонопольной службы.

Ранее ведомство обнаружило признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. Как установила ФАС России, орган регулирования Алтайского края необоснованно препятствовал деятельности гарантирующего поставщика АО «Алтайэнергосбыт». В феврале 2021 года регулятор принял решение сократить границы зоны деятельности этой компании за счет их увеличения у другого гарантирующего поставщика - АО «Алтайкрайэнерго» и передачи ему части потребителей «Алтайэнергосбыт».

Такие действия органа регулирования Алтайского края привели или могли привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке купли-продажи электроэнергии (мощности). В связи с этим ФАС России выдала регулятору предупреждение о необходимости отменить принятое решение о сокращении границ зон деятельности «Алтайэнергосбыт». В начале августа регулятор отчитался об исполнении предупреждения и восстановлении границы зоны деятельности гарантирующего поставщика АО «Алтайэнергосбыт».

По общему правилу, региональным органам власти запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

В частности, запрещаются введение ограничений в отношении создания хозсубъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определенных видов товаров (пункт 1 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции).

Согласно пункту 17 статьи 4 Закона о защите конкуренции одним из признаков ограничения конкуренции является сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Алтайском крае ФАС России восстановила конкуренцию на рынке купли-продажи электроэнергии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Алтайском крае ФАС России восстановила конкуренцию на рынке купли-продажи электроэнергии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!