Главные новости: Газпром спасает рынок газа, а Маск престиж Tesla

Главные новости: Газпром спасает рынок газа, а Маск престиж Tesla
Investing.com — Еще один день принес с собой очередное падение китайских фондовых индексов после того, как все больше секторов подвергаются критике со стороны государственных СМИ. Газпром (MCX:GAZP) поспособтвовал 10-процентному падению цен на природный газ в Европе. Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) получит нового генерального директора, а Spotify (NYSE:SPOT) объявила новый выкуп акций. Фондовые индексы в США снова откроются спадом. А Илон Маск хочет в следующем году создать прототип робота-гуманоида. Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 20 августа.

1. Китайские индексы продолжили обвальное падение

Фондовые индексы Китая снова в «красной зоне»: Hang Seng упал еще на 1,8%, до 10-месячного минимума, а индекс FTSE China A50 упал на 2,9%, поскольку государственные СМИ породили опасения по поводу ужесточения регулирования гораздо более широкой части экономики в будущем.

СМИ посетовали на слишком слабое регулирование в таких секторах, как интернет-аптеки, продажа спиртных напитков и косметики, то есть на предприятиях, далеких от ориентированных на персональные данные интернет-платформ, которые приняли на себя основной удар от большинства недавних нормативных инициатив.

Однако Пекин не оставляет без внимания и эти компании. В пятницу был принят новый закон о защите данных, аналогичный Глобальному регламенту защиты данных в Европе, и как ожидается, он станет одним из самых жестких и наиболее активно применяемых в мире законов о конфиденциальности данных. Акции Alibaba (NYSE:BABA) в Гонконге упали на 2,6% до нового рекордного минимума.

2. Газпром дал сигнал о спасении европейского газового рынка

Цены на природный газ в Европе резко упали после того, как Газпром сообщил, что может начать транспортировку газа по новому газопроводу «Северный поток — 2» до конца этого года.

Фьючерс на природный газ в Лондоне упал на 10,6%, но остается близким к историческим максимумам после резкого роста в этом году из-за того, что Газпром сократил поставки в Центральную и Западную Европу. Хотя он объясняет этот шаг техническими факторами, многие аналитики считают это способом оказать давление на Европейский Союз с целью дать окончательное благословение трубопроводу.

Ускоренное закрытие угольных электростанций на континенте также способствовало росту цен на газ в этом году.

3. Американский рынок откроется снижением; J&J, Spotify в центре внимания

Как ожидается, фондовые индексы в США снова пойдут по нисходящей после открытия, несмотря на скромный рост в четверг после неустойчивого начала дня.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 147 пунктов, или на 0,4%, как и фьючерс на S&P 500, фьючерс на Nasdaq 100 упал немного меньше — на 0,2%.

Высокотехнологичный индекс Nasdaq на этой неделе показал несколько лучшие результаты, поскольку акции двух других основных индексов сильнее пострадали из-за опасений по поводу продолжения распространения COVID-19 как внутри страны, так и за ее пределами.

Позже в центре внимания будут бумаги Facebook (NASDAQ:FB), против которой возобновлен антимонопольный иск со стороны Федеральной торговой комиссии, и Spotify, неожиданно объявившей о программе обратного выкупа на $1 млрд. Решение Johnson & Johnson выдвинуть инсайдера на должность генерального директора также привлечет к себе внимание.

Deere (NYSE:DE) и Foot Locker (NYSE:FL) отчитаются по доходам.

4. Робот-гуманоид как отвлекающий маневр Маска

Генеральный директор Tesla (NASDAQ:TSLA) Илон Маск нашел способ отвлечь общественное внимание от расследования Национального управления безопасности дорожного транспорта в отношении его программного обеспечения Autopilot.

В четверг на мероприятии для инвесторов, получившем грандиозное название «День искусственного интеллекта» (AI Day), Маск заявил, что в следующем году компания, скорее всего, создаст прототип робота-гуманоида, предназначенного для выполнения рутинных, повторяющихся задач, которые люди предпочитают не делать.

Маск также поделился дополнительной информацией о микросхемах, которые его компания разрабатывает собственными силами для поддержки технологии автономного вождения, но не назвал временных рамок, когда она сможет предложить решения, не требующие вмешательства человека-водителя.

5. Цены на нефть снова упали

Цены на нефть близки к недельному снижению более чем на 10% после ночного падения из-за опасений по поводу спроса на нефть и укрепления доллара.

Тем не менее, цены на большинство цветных металлов немного выросли, стабилизировавшись в конце тяжелой недели, когда преобладали новости о сокращении производства стали в Китае, якобы для сдерживания загрязнения окружающей среды.

К 06:20 утра по восточному времени (10:20 по Гринвичу) фьючерс на американскую сырую нефть WTI упал на 0,7% до $63,09 за баррель, а фьючерс на нефть Brent упал на 0,7% до $66 за баррель.

Данные о подсчете буровых установок от Baker Hughes (NYSE:BKR) будут опубликованы сегодня чуть позже на фоне признаков того, что сланцевая промышленность реагирует на ралли в этом году скромным увеличением добычи. Однако данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) по нетто-позиционированию хедж-фондов и управляющих фондами, вероятно, покажут очередное резкое сокращение длинных позиций.

Автор Джеффри Смит

 
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: Газпром спасает рынок газа, а Маск престиж Tesla. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: Газпром спасает рынок газа, а Маск престиж Tesla собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!