Инвесторы беспокоит влияние дельта-штамма на экономику

Инвесторы беспокоит влияние дельта-штамма на экономику
Investing.com — Признаки замедления восстановления экономики США в последнее время стали проявляться все чаще по мере того, как снова распространяется COVID-19, а результаты опросов указывают на более слабый рост деловой активности в нескольких регионах страны и на ухудшение тенденций доверия потребителей, пишет Financial Times.

Последствиями проявления признаков замедления роста американской экономики стало то, что инвестиционный банк Goldman Sachs (NYSE:GS) сократил прогноз роста ВВП на 3-й квартал до 5,5% вместо предыдущей оценки 9%. Это привело к снижению годового прогноза роста ВВП на 0,4 процентных пункта до 6% на 2021 год. Влияние дельта-штамма вируса на рост экономики и инфляцию оказывается несколько сильнее, чем мы ожидали, как подытожили экономисты банка, которые предвидят в августе «некоторое снижение расходов на питание, поездки и другие услуги, хотя это сокращение будет скромным и непродолжительным».

Инвесторы на фондовом рынке США с оборотом $51 трлн также забеспокоились из-за быстрого распространения дельта-штамма коронавируса. Управляющие фондами уже не так сильно уверены в продолжении ралли на фондовом рынке.

В среду эталонный индекс S&P 500 снизился до месячного минимума, прежде чем в четверг снова незначительно поднялся. Спад наблюдался и на биржах Европы и Азии.

Беспокойства рынку добавили и данные о более быстром снижении в июле розничных продаж в США, чем ожидалось.

При этом чиновники из Федеральной резервной системы продемонстрировали свою готовность вскоре отказаться от мер экстренного стимулирования, но только если их планам не помешает резкий рост заболеваемости новым штаммом COVID-19 в США.

Об осторожном настрое инвесторов свидетельствую скромные объемы торгов в четверг на рынке опционов: многие трейдеры обратились к производным финансовым инструментам, которые защитят акции при падении в цене.

Доходность казначейских облигаций в последние дни упала до шестимесячного минимума, что подчеркивает устойчивый спрос на ценные бумаги-«убежища», поскольку экономическая картина стала более расплывчатой.

Впрочем, есть и такие, кто не склонен опасаться за будущее. Так, по словам Джима Тирни, портфельного менеджера AllianceBernstein, «рынок сейчас находится на рекордно высоком уровне. Посмотрите, к чему мы пришли за год. Посмотрите на повышенное соотношение цены к прибыли... Люди просто нервничают».

— При подготовке использованы материалы Financial Times
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы беспокоит влияние дельта-штамма на экономику. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвесторы беспокоит влияние дельта-штамма на экономику собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!