Wildberries обвинил иностранные платежные системы в давлении на банки РФ из-за решения о комиссиях

Wildberries обвинил иностранные платежные системы в давлении на банки РФ из-за решения о комиссиях
Крупнейший российский онлайн-ритейлер Wildberries заявил о незаконном давлении иностранных платежных систем на российские банки из-за решения о взимании комиссий.

"Нам стало известно о поступлении официальных писем от зарубежных платежных систем в адрес российских банков с угрозами штрафных санкций. Рассматриваем эти инциденты как попытки давления на отечественные финансовые организации, ограничения их независимой работы", - сообщила пресс-служба Wildberries.

"Мы также считаем подобные запугивания проявлением недобросовестной конкуренции со стороны иностранных платежных систем и попыткой воспользоваться своим доминирующим положением на российском рынке", - отмечается в сообщении.

Ранее Wildberries объявил, что с 16 августа снизил цены с учетом размера платежных комиссий, которые раньше учитывались в стоимости товаров. С учетом того, что платежные системы устанавливают различные комиссии, теперь покупатели могут самостоятельно выбирать, какой платежной системой им удобнее и выгоднее пользоваться, сообщили в компании. Покупатели смогут экономить, пользуясь российскими платежными системами "Мир", Система быстрых платежей (СБП) и SberPay. При этом при оплате Visa (NYSE:V) и Mastercard (NYSE:MA) комиссия останется на ранее установленном уровне.

"Мы не вводили какие-либо дополнительные комиссии, так как тарифы формируются платежными системами, а не нами", - подчеркнули в пресс-службе Wildberries.

По данным ритейлера, в зарубежных странах эти комиссии значительно ниже, "что является очевидным фактом дискриминации российского бизнеса".

Решение Wildberries вызвало критику со стороны иностранных платежных систем Visa и Mastercard.

"Мы последовательно выступаем против такой практики, поскольку убеждены, что такие действия негативно сказываются не только на потребителях, но и на самом бизнесе. Мы убеждены, что у потребителей должна быть возможность выбирать наиболее удобный для себя способ оплаты. Мы расследуем на текущий момент ситуацию с партнером, однако правила платежной системы Visa, наши тарифы и позиция относительно взимания дополнительной комиссии при оплате по картам остаются неизменными", - отмечалось в заявлении Visa.

Глава Mastercard в России Алексей Малиновский заявлял, что компания обеспокоена возможной дискриминацией миллионов держателей карт Mastercard - активных участников рынка электронной коммерции. "В соответствии с правилами нашей платежной системы запрещено взимание торговым предприятием дополнительной комиссии (surcharge) с держателя карты", - подчеркнул он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Wildberries обвинил иностранные платежные системы в давлении на банки РФ из-за решения о комиссиях. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Wildberries обвинил иностранные платежные системы в давлении на банки РФ из-за решения о комиссиях собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!