Новый закон в Китае «подкосил» акции IT-гигантов

Новый закон в Китае «подкосил» акции IT-гигантов
Investing.com — В пятницу Китай принял масштабный закон о конфиденциальности данных, направленный на предотвращение сбора компаниями конфиденциальных личных данных клиентов на фоне роста числа интернет-мошенников в стране, пишет Financial Times.

Закон оказывает давление в первую очередь на высокотехнологические компании, работающие с интернет-платформами и генерирующие личные данные пользователей.

Согласно этому закону, отныне любые государственные и частные организации, обрабатывающие личную информацию, должны будут урезать сбор таких данных и получить для начала согласие самих пользователей.

Однако его действие не распространяется на само государство: китайская государственная служба безопасности сохранит доступ к части личных данных граждан.

Принятие закона происходит на фоне репрессий, проводимых центральными властями страны против Big Tech, акции которых, включая Alibaba (NYSE:BABA) и Tencent Holdings Ltd (HK:0700), сразу же упали после этой новости. Никто не сомневается, что новые правила также приведут к дальнейшим потрясениям в технологическом секторе, после того, как последние месяцы «на мушку» регуляторов попали такие компании, как каршеринговый гигант Didi Global Inc ADR (NYSE:DIDI) из-за неправомерного использования ими личных данных клиентов.

Официальная аргументация Пекина по поводу принятия закона о конфиденциальности данных гласит, что он направлен на защиту тех, кто «переживает по поводу использования персональных данных для профилирования пользователей и алгоритмов рекомендаций или использования больших объемов данных для установления [несправедливых] цен», согласно заявлению представителя Всекитайского собрания народных представителей государственному информационному агентству Синьхуа.

История принятия закона восходит к многочисленным жалобам в китайскую службу защиты прав потребителей о том, что им приходится переплачивать за вызов такси с помощью iPhone, чем если бы они делали это по более дешевой модели мобильного телефона, или за билеты, если их представляют деловыми путешественниками, а не обычными туристами. Теперь многие компании больше не смогут устанавливать разные цены на одну и ту же услугу на основе истории покупок своих клиентов.

За образец взят Общий регламент Европейского Союза о защите данных, являющийся одним из самых строгих в мире законов о защите конфиденциальности в интернете.

Теперь и китайский режим конфиденциальности стал таким же, по словам Кендрф Шефер, партнера консалтинговой фирмы Trivium China в Пекине.

Закон вступит в силу 1 ноября, и предусматривает, что личные данные граждан Китая (куда включается информация, которая в случае утечки может привести к дискриминации или серьезно угрожать безопасности людей, включая расовую, этническую принадлежность, религию, биометрические данные или местонахождение) не могут быть переданы в страны с более низкими стандартами безопасности данных, чем в Китае.

Нарушители будут подвергнуты штрафам в размере до 50 млн юаней ($7,6 млн) или 5% от их годового оборота.

— При подготовке использованы материалы Financial Times
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новый закон в Китае «подкосил» акции IT-гигантов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новый закон в Китае «подкосил» акции IT-гигантов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!