ЦБ Норвегии намерен начать подъем ставки в сентябре

ЦБ Норвегии намерен начать подъем ставки в сентябре
Банк Норвегии по итогам августовского заседания принял решение сохранить ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, как и ожидало большинство аналитиков и экономистов.

При этом руководство ЦБ подтвердило намерение начать повышение стоимости кредитования в стране в сентябре 2021 года, поскольку открытие экономики после связанных с пандемией COVID-19 ограничений вызвало повышение заметное активности, а безработица продолжает снижаться. Кроме того, базовая инфляция замедлилась и находится ниже целевого показателя в 2%.

Экономические условия начинают нормализоваться, "это говорит о том, что вскоре будет целесообразно поднять учетную ставку", говорится в сообщении Банка Норвегии.

В то же время по-прежнему существует неопределенность относительно развития пандемии и ее воздействия на норвежскую экономику. По заявлению банка, высокий уровень вакцинации снижает потребность в ограничениях, связанных с пандемией, но нельзя исключать, что новые штаммы вируса могут привести к ужесточению подобных мер.

"Согласно текущей оценке перспектив и баланса рисков, ключевая ставка, скорее всего, будет повышена в сентябре", - заявил председатель ЦБ Ойстейн Олсен.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Норвегии намерен начать подъем ставки в сентябре. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Норвегии намерен начать подъем ставки в сентябре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!