СИБУР модернизирует главный теплоисточник Тобольска

СИБУР модернизирует главный теплоисточник Тобольска

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение проектной документации на реконструкцию производства электротеплопарогенерации ООО «ЗапСибНефтехим» (ранее Тобольская ТЭЦ).

Тобольская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1980 году в Тобольск в Тюменской области. Изначально ТЭЦ была частью инфраструктуры Тобольского нефтехимического комбината, осуществлявшего глубокую переработку побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири.

Во время реформирования электроэнергетики России станция стала отдельным предприятием в составе компании «Фортум», в 2011 году на ней прошла модернизация с увеличением мощностей. В 2016 году ТЭЦ была выкуплена компанией СИБУР.

Сегодня предприятие является единственным поставщиком пара для тобольской промышленной площадки СИБУР, а также реализует электрическую энергию на оптовом рынке и выступает основным источником тепловой энергии для Тобольска. Установленная мощность станции составляет 665 МВт по электрической и 2 585 МВт по тепловой энергии.

В рамках реконструкции схемы внешнего и внутреннего электроснабжения тобольской промышленной площадки СИБУР пройдут работы по модернизации ТЭЦ.

Проектной документацией предусмотрено переключение основного электротехнического оборудования Тобольской ТЭЦ на вновь сооружаемое КРУЭ 110 кВ – высоковольтное распределительное устройство с газовой изоляцией, предназначенное для приема, распределения и передачи электрической энергии в сетях трехфазного переменного тока частоты 50 Гц номинального напряжения 110 кВ.

Проектом также предусмотрено строительство четырехэтажного здания КРУЭ, внешний вид которого будет обусловлен климатическими условиями района строительства и технологическими требованиями.

В ходе реализации проекта также обустроят технологические узлы и установят необходимое оборудование на площадке строительства. На наружных стенах здания КРУЭ установят светодиодные светильники, а рядом со зданием - молниеотводы. Запланировано также благоустройство территории строительства.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему СИБУР модернизирует главный теплоисточник Тобольска. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему СИБУР модернизирует главный теплоисточник Тобольска собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!