В Помпеях археологи нашли мумию древнего священника

Это наиболее хорошо сохранившиеся человеческие останки, когда-либо обнаруженные в древнем городе

Итальянские археологи при раскопках возле древнего города Помпеи обнаружили гробницу, в которой находились частично мумифицированные останки городского жителя. Тело мужчины, захороненного за несколько десятилетий до того, как Помпеи были разрушены извержением Везувия в 79 году нашей эры, очень хорошо сохранилось — на черепе осталось целым одно ухо и коротко стриженые волосы.

Согласно надписям на гробнице, покойного звали Марк Венериус Секундио. Ему было около 60 лет. Когда-то он был рабом в храме Венеры, но позже был освобожден и присоединился к священству. Он стал зажиточным священником, проводившим ритуалы на латинском и греческом языках.

Секундио был захоронен в прямоугольной каменной гробнице, которая когда-то была расписана изображениями зеленых растений на синем фоне — следы этой краски частично сохранились на внешней стене гробницы. Частично мумифицированное тело было спрятано в запечатанной нише гробницы со сводчатым потолком.

Археологи также обнаружили в гробнице обрывки ткани и две стеклянные бутылки — унгуентарии, в которые наливали масла или духи для ритуалов на римских и греческих кладбищах. В гробнице также находились две погребальные урны, в том числе урна из синего стекла, принадлежащая женщине, имя которой записано как Новия Амабилис («добрая жена»).

По словам археологов, кремация была наиболее распространенным методом захоронения помпейцев в римский период, а потому непонятно, почему самого Секундио не кремировали, а похоронили в гробнице. Ученым теперь предстоит найти ответ на этот вопрос, а также узнать, было ли тело священника мумифицировано естественным путем или его специально обрабатывали, чтобы предотвратить разложение, пишет Live Science.

Екатерина Гура

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Помпеях археологи нашли мумию древнего священника. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Помпеях археологи нашли мумию древнего священника собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!