РФ в январе-июне увеличила экспорт крабов в 1,7 раза - ВАРПЭ

РФ в январе-июне увеличила экспорт крабов в 1,7 раза - ВАРПЭ
Россия в первом полугодии этого года экспортировала крабов на $866 млн, следует из материалов Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ).

Как сообщил на брифинге президент ВАРПЭ Герман Зверев, в первом полугодии прошлого года экспорт крабов составил $522 млн. Таким образом, в этом году поставки выросли почти в 1,7 раза. Этот рост, по его словам, позволил компенсировать потери от сокращения экспорта мороженой рыбы и выйти на положительные показатели.

В первом полугодии экспорт вырос на 4%, до $2,053 млрд. В натуральном выражении он составил 752 тыс. тонн, в том числе 38,1 тыс. тонн крабов. Причем в стоимостном выражении доли крабов и мороженой рыбы в экспорте сравнялись и составили по 42%, в натуральном - 5% и 83% соответственно, следует из материалов ВАРПЭ.

Как отметил Зверев, в этом году изменилась структура экспорта. "И это показывает, что показатели второго полугодия могут оказаться существенно хуже, чем мы предполагали. В прошлом году в первом полугодии 2/3 финансовых поступлений дала мороженая рыба. Это в основном минтай и лосось, - сказал он. - В этом году доля мороженой рыбы в экспортных поставках снизилась на 20 п.п., до 40%. Эта товарная категория уменьшилась на $300 млн".

В то же время, если в первом полугодии прошлого года "крабы дали 26% экспортной выручки, то в этом году - 42%". "Таким образом, $313 млн, которые мы потеряли из-за уменьшения экспорта мороженой рыбы в физическом объеме из-за снижения цены, были компенсированы $343 млн, поступившими дополнительно от экспорта крабов", - сказал Зверев.

"В оставшиеся месяцы года мы видим примерный объем рыбы, который может уйти на экспорт, и это позволяет сделать прогноз, что финансовая выручка по итогам второго полугодия будет меньше, чем в первом. В целом, скорее, результаты 2021 года будут ниже, чем 2020 году, которые, в свою очередь, были ниже, чем результаты 2019 года", - считает глава ассоциации.

Как сообщалось, одной из причин сокращения экспорта может быть ситуация, связанная с ограничением поставок мороженого минтая в Китай, рынок которого был основным для этой продукции. Китай ограничил ввоз рыбы в конце прошлого года из-за опасений в связи с распространением COVID-19.

Как заявил Зверев, ситуация в этом году не изменилась. "Мы видим признаки торговой войны в этих действиях, поскольку российские компетентные органы не получают от китайской стороны исчерпывающей информации относительно того, с помощью каких методов, где, как была обнаружена контаминация ящиков, тары возбудителями COVID-19", - сказал он, отметив, что вопрос взят на контроль в органах власти, ведется постоянный мониторинг.
Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ в январе-июне увеличила экспорт крабов в 1,7 раза - ВАРПЭ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ в январе-июне увеличила экспорт крабов в 1,7 раза - ВАРПЭ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!