В МИД ответили на слова Борреля о влиянии Москвы и Пекина в Афганистане

Заявление главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля о том, что ЕС не должен позволить России и Китаю распространить свое влияние на Афганистан, вызывает удивление, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, передает «Интерфакс».

«Пусть попробуют не дать», — прокомментировал Грушко заявление Борреля. По его словам, это еще одна демонстрация «реализма» в оценках происходящего. «Больше всего удивляет то, что, несмотря на произошедшее (вывод войск США из Афганистана. — прим.), наши западные партнеры продолжают рассматривать своих соседей в качестве объектов собственной политики», — пояснил Грушко.

Он высказал предположение, что Брюссель исходит из того, что после выхода США и союзников из Афганистана признанный террористической организацией и запрещенный в РФ «Талибан» будет беспрекословно исполнять все указания из Брюсселя. «Это все та же пресловутая игра “с нулевым результатом”, судьбы самих афганцев здесь на последнем месте», — подчеркнул замминистра.

Ранее Боррель сообщил, что Евросоюз признал победу движения «Талибан» в войне в Афганистане, поэтому считает необходимым начать диалог с новыми властями страны, чтобы предотвратить гуманитарный и миграционный кризисы.

5 августа боевики «Талибана» взяли под свой контроль столицу Афганистана Кабул. Они вошли в город после переговоров с проамериканским правительством, активных боев в Кабуле не было. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну в неизвестном направлении, высшие чиновники также бежали. Это произошло чуть более чем через два месяца после того, как президент США Джо Байден инициировал вывод американских войск из страны.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В МИД ответили на слова Борреля о влиянии Москвы и Пекина в Афганистане. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В МИД ответили на слова Борреля о влиянии Москвы и Пекина в Афганистане собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!