"Газпром": в этом году по "Северному потоку 2" может быть поставлено 5,6 млрд куб. м газа


Поставки по газопроводу "Северный поток 2" в 2021 году могут составить 5,6 млрд куб. м газа, сообщил "Газпром". "По газопроводу "Северный поток 2" в текущем году может быть поставлено 5,6 млрд куб. м газа", - говорится в заявлении компании.

Морской газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. "Газпром" достраивает объект собственными силами, так как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу.

По первому "Северному потоку" за 7 месяцев 2021 года, по данным управленческого учета ООО "Газпром экспорт", поставки российского природного газа в Европу составили 33,7 млрд куб. м (за 7 месяцев 2020 года - 32,9 млрд куб. м, 2019 года - 31,7 млрд куб. м). В том числе в Германию по газопроводу в этом году поставлено 22,7 млрд куб. м (за 7 месяцев 2020 года - 15,9 млрд куб. м, 2019 года - 20,3 млрд куб. м).

Прошлый год стал рекордным по поставкам газа на европейский рынок по газопроводу "Северный поток". По нему было направлено 59,3 млрд куб. м газа - на 7,8% больше плановой производительности (55 млрд куб. м).

Поставки трубопроводного газа "Газпрома (MCX:GAZP)" в Германию по всем направлениям составили 33,1 млрд куб. м, что на 42,1% или на 9,8 млрд куб. м больше, чем за 7 месяцев 2020 года (23,3 млрд куб. м) и на 8,5% или на 2,6 млрд куб. м больше, чем за 7 месяцев 2019 года (30,5 млрд куб. м).



Цена газа в Европе падает на заявлении "Газпрома"



Цена газа в Европе снижается на заявлении "Газпрома" о возможности запуска "Северного потока 2" уже в 2021 году. Ближайший к спотовым котировкам срочный контракт - сентябрьский фьючерс на индекс газового хаба TTF на ICE Futures обрушился до $511 с $531 за тысячу кубометров.

Фактор запуска "Северного потока 2" является главным для динамики газового рынка Европы в этом году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром": в этом году по "Северному потоку 2" может быть поставлено 5,6 млрд куб. м газа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром": в этом году по "Северному потоку 2" может быть поставлено 5,6 млрд куб. м газа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!