ЦБ Норвегии сохранил ставку, планирует повышение в сентябре

ОСЛО (Рейтер) - Центральный банк Норвегии сообщил в четверг, что планирует повысить ключевую процентную ставку в сентябре, поскольку экономика оправляется от влияния пандемии. Комитет по денежно-кредитной политике Норвежского банка сохранил ставку на рекордно низком уровне 0,0%, как и ожидали опрошенные Рейтер аналитики. "Согласно текущей оценке комитетом прогноза и баланса рисков, ставка, скорее всего, будет повышена в сентябре", - говорится в заявлении главы регулятора Эйстейна Олсена.
Если ЦБ реализует этот план, Норвегия станет первой страной G10, приступившей к сворачиванию экстренных стимулов, и опередит Новую Зеландию, которая в среду отложила ожидаемое повышение ставки из-за новой вспышки коронавируса. Следующее заседание Норвежского банка состоится 23 сентября. (Терье Сольсвик. Перевела Анна Бахтина. Редактор Марина Боброва)
.






ФинБи