Боррель: ЕС должен не допустить контроля России и Китая над Афганистаном

Евросоюз не должен позволить России и Китаю контролировать ситуацию в Афганистане, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он добавил, что сейчас в гуманитарной помощи нуждаются 18 млн человек в стране, а внутренними беженцами стали 4 млн.

«Мы провели встречу глав МИД ЕС по Афганистану, где обменялись мнениями, как ЕС должен себя позиционировать по отношению к новой политической реальности в Кабуле. ЕС не должен позволить России и Китаю взять контроль над ситуацией в Афганистане и стать спонсорами Кабула», — заявил господин Боррель (цитата по ТАСС).

Представитель ЕС также заявил, что необходимо тесно сотрудничать с США и «активизировать дипломатические усилия по выработке общей позиции с союзниками». По его словам, с талибами (террористическое движение, запрещено в РФ) необходимо вести диалог, а также активно сотрудничать с теми, кто имеет влияние на ситуацию в Афганистане.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) принял решение приостановить помощь Афганистану из-за отсутствия ясности со статусом руководства страны. Государство должно было получить порядка $455 млн помощи. Германия также прекратила оказывать государству финансовую помощь на фоне конфликта.

15 августа талибы вошли в Кабул и к концу дня объявили, что контролируют всю страну. Президент Ашраф Гани подал в отставку и покинул Афганистан. Представители террористического движения рассказали о консультациях с бывшими руководителями Афганистана. Боевики намерены предложить им должности в новом правительстве. Представитель движения сказал, что женщины также смогут принимать участие в работе новой администрации.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Боррель: ЕС должен не допустить контроля России и Китая над Афганистаном. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Боррель: ЕС должен не допустить контроля России и Китая над Афганистаном собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!