Гани выступил с обращением впервые после побега из Афганистана

Гани пообещал вернуться в Афганистан и опроверг сообщения о том, что бежал с крупной суммой наличных. Ранее в посольстве России в республике сообщили, что вертолет президента был набит деньгами.

Бежавший из Афганистана президент Ашраф Гани впервые обратился к жителям республики.

«Если бы я остался в Кабуле, то стал бы свидетелем кровопролития», — сказал он в видеообращении (цитата по Al Jazeera).

По словам Гани, уехать из страны его вынудила охрана. Он добавил, что покинул Афганистан, оставив большую часть своего имущества, в частности ценные книги, и «конфиденциальные документы».

Гани также назвал лживыми и «совершенно безосновательными» обвинения в том, что он уехал из страны, взяв с собой крупную сумму денег. «Меня обвиняют в том, что я забрал с собой деньги. Но это все ложь, я уехал из страны в одной рубашке, тюрбане и туфлях и смог взять лишь несколько книг в одной сумке», — сказал он (цитата по ТАСС).

Помимо этого, Гани пообещал «вернуться в свою страну».

Он добавил, что до возвращения на родину «ведет консультации с другими», не уточнив, кого имеет в виду.

Гани сбежал из Афганистана, когда представители террористического движения «Талибан» (запрещена в России) объявили о полном захвате республики и вплотную подошли к Кабулу.

Вертолет сбежавшего Гани был набит деньгами, заявил пресс-секретарь посольства России в Афганистане Никита Ищенко.

«Четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не все поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле», — рассказал он.

Где находится президент, несколько дней было неизвестно. 18 августа Министерство иностранных дел ОАЭ сообщило, что Гани и его семья прибыли в Объединенные Арабские Эмираты. По словам источников YJC, президент госпитализирован.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Гани выступил с обращением впервые после побега из Афганистана. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Гани выступил с обращением впервые после побега из Афганистана собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!