Это ненадолго

Это ненадолго
Investing.com – Сегодня запас самостоятельности российского фондового рынка иссяк: индекс МосБиржи снизился на 0,45%, индекс РТС – на 0,86%. Рубль продолжает слабеть, и к 19.00 МСК курс доллара прибавил 28 коп., увеличившись до 73,85 руб., но это пока далеко даже от августовских максимумов.

Мировые площадки остаются в нерешительности, но Китай уже в плюсе, и в целом, может быть, даже виден позитив. Правда, фьючерс на S&P 500 к 19.30 МСК оставался «в красной зоне», на 0,11% ниже предыдущего закрытия  –  но всего на 40 пунктов ниже максимума.

Заметной экономической статистики сегодня всего ничего: разрешений на строительство в США в июле выдали чуть больше прогноза, но домов при этом построили ощутимо меньше, чем ожидалось. И запасы сырой нефти в США снижаются вторую неделю подряд, причем в этот раз существенно сильнее прогноза American Petroleum Institute – впрочем, это отклонение как раз не новость: последний раз менее, чем в полтора раза, API ошибался в мае. Фьючерс на баррель Brent на радостях бодро побежал от $69 вверх, но на $70 споткнулся и даже на уровне $68,3 в 20.00 МСК не производил впечатления до конца очнувшегося.

 Однако остальной информационный фон скорее напряженный: глава ФРС Джером Пауэлл вчера ничего особо нового не сказал, но заявления остальных членов руководства регулятора становятся все жестче. Не совсем ожидаемые новости идут из Китая: раньше повышенная регуляторная активность могла восприниматься лишь как сигнал для крупных компаний избегать избыточной самостоятельности. Но сегодня генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая,  председатель Центрального военного совета КНР председатель Военного совета ЦК КПК и, наконец, председатель самой КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости «регулировать чрезмерно высокие доходы и поощрять группы и предприятия с высокими доходами к большей отдаче обществу». Тональность явно другая – и вопрос теперь в том, ограничится ли это все-таки поборами на «социальную ответственность», как принято у гибридных режимов, или же речь о чем-то более серьезном.

В России же все хорошо. Цены опять снижаются – Росстат считает, что на прошлой неделе они обрушились сразу на 0,01%. Впрочем, даже Минэкономики не питает иллюзий, понимая, что дешевеют только фрукты-овощи, и долго это не продлится. Банк «Открытие» вместе с Минсельхозом США уже обещает падение урожая пшеницы в мире и в России в частности – и, соответственно, рост цен на нее к концу года на 15,8% в годовом исчислении. Тем не менее, ЦБ до сих пор не теряет надежды, что, при нынешних 6,53% годовых, по итогам года инфляция уложится в диапазон 5,7-6,2%.

«В последние дни наш рынок двигался немного в отрыве – мировые площадки снижались, цены на нефть и газ стояли, но в России акции топливных компаний дорожали, и Сбербанка (MCX:SBER) тоже. Однако сейчас напряженность в связи с ковидом успокаивается, и, может быть, дело в том, что инвесторы просто выстраивают позиции под новый рост акций цикличных компаний. Плюс стоит помнить, что корпоративная отчетность оказалась достаточно сильной практически по всему рынку. Это могло пройти незамеченным из-за опасений по поводу пандемии и ожидаемых действий ФРС, но сейчас эти страхи начинают рассеиваться. Поэтому мы по-прежнему считаем акции циклических компаний достаточно привлекательными, несмотря на низкие ставки, от которых обычно выигрывают IT-компании. Цены на товарных рынках остаются высокими, и поддержка достаточно серьезная. Это вселяет в инвесторов уверенность, что период высоких цен может оказаться более долгосрочным. Так что можно ожидать возобновления роста акций – как в России, так и глобально, – полагает портфельный управляющий «Альфа-Каптала» Эдуард Харин. – Рубль тоже сохраняет потенциал к укреплению, счет текущих операций очень благоприятен и политическая напряженность уходит – Россия сошла с передовиц новостных сайтов».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Это ненадолго. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Это ненадолго собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!