В июле рост цен производителей замедлился до 2,6% - Росстат

В июле рост цен производителей замедлился до 2,6% - Росстат
В июле 2021 года по сравнению с июнем т.г. цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным, выросли на 2,6%, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики. С начала года рост цен составил 23%.

В июне т.г. цены в помесячном выражении выросли на 2,9%, в мае - на 2,3%, в апреле - на 2,7%, в марте феврале и январе рост цен составлял 3,5%.

В годовом выражении цены производителей в июле подскочили на 28,1%.

В добывающих отраслях рост цен в июле т.г. замедлился до 3,6% после повышения на 3,8% в июне. С начала года цены подскочили на 42,7 %.

В июле 2021 г. по сравнению с июнем 2021 г. в добыче полезных ископаемых при поставках на внутренний рынок цены на газ горючий природный сжиженный и регазифицированный выросли на 22,0%, руду железную товарную необогащенную - на 11,7%, гранулы каменные, крошку и порошок, брикеты и полубрикеты торфяные - на 11,3%, антрацит - на 10,8%, концентрат апатитовый - на 10,6%, уголь коксующийся - на 10,2%. При этом цены на графит природный стали ниже - на 19,1%, на концентраты никелевые - на 17,1%.

В обрабатывающих производствах рост цен в июле замедлился до 2,3% с 3,3% месяцем ранее. С начала года повышение составило 20,7%.

В обрабатывающих производствах существенное увеличение цен отмечено в металлургии: на ферромолибден - на 25,7%, услуги по производству изделий из драгоценных металлов - на 20,0%, штрипс узкий холоднокатаный - на 19,6%, ферросиликомарганец - на 18,3%, профили незамкнутые холодной штамповки или гибки из нелегированных сталей - на 15,5%, кобальт необработанный - на 14,0%, феррованадий - на 12,5%, прутки, профили и проволоку цинковые; плиты, листы, полосы или ленту и фольгу цинковые - на 12,3%, ферросилиций - на 12,0%, ферротитан - на 11,5%.

Выросли цены на отдельные виды нефтепродуктов: парафины нефтяные - на 63,6%, масла нефтяные смазочные прочие, не включенные в другие группировки - на 13,3%, битумы нефтяные дорожные - на 10,0%. Вместе с тем увеличились цены на кокс и полукокс из каменного угля - на 9,8%. Снижение цен отмечено на топливо печное бытовое - на 10,6%.

В производстве прочей неметаллической минеральной продукции стали выше цены на стекло листовое литое, прокатное, тянутое или выдувное, но не обработанное другим способом - на 31,2%, элементы конструктивные и архитектурно-строительные зданий и сооружений сборные железобетонные - на 8,6%, стеклопакеты - на 7,8%, материалы рулонные кровельные и гидроизоляционные - на 7,0%.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха цены в июле выросли на 2,7%, с начала года -на 3%.

В водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений цены в июле увеличились на 2,4%, с начала года подросли на 2,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В июле рост цен производителей замедлился до 2,6% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В июле рост цен производителей замедлился до 2,6% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!