К концу года товарооборот Россия и Казахстан может превысить $20 млрд

К концу года товарооборот Россия и Казахстан может превысить $20 млрд
Торговый оборот между Россией и Казахстаном к концу 2021 года может превысить $20 млрд. Это больше, чем в допандемийный период, сообщил премьер Казахстана Аскар Мамин на переговорах с российским коллегой Михаилом Мишустиным.

"У нас восстанавливается динамика торгово-экономических отношений. Если по итогам прошлого года торговля между нашими странами сократилась на 9%, по нашим данным, то за январь-июнь текущего года мы уже наблюдаем увеличение объемов торговли на 27%. Еще один важный фактор: в сравнении с допандемийным периодом 2019 года этот показатель за январь-июнь вырос на 19%", - сказал Мамин.

То есть мы уже превышаем допандемийный 2019 год, констатировал он. По словам главы правительства Казахстана, "при сохранении текущей динамики объем торговли между двумя странами может составить более $23 млрд".

Мамин назвал несколько сфер, в которых Россия и Казахстан особо продвинулись. "Это промышленная кооперация. Объем проектов оценивается в $5,5 млрд. Мы также видим высокую динамику транзитного потенциала контейнеропотока в направлении Китай-Казахстан-Россия и дальше на Европу. Он растет темпами более 50%. Это очень высокие показатели", - сказал казахстанский премьер.

Кроме того, по его словам, в энергетике реализуется ряд очень крупных проектов, и Казахстан надеется на продолжение этого сотрудничества.

"В сфере АПК мы также отмечаем увеличение товарооборота между нашими странами и большой потенциал", - сказал он.

Со своей стороны, Мишустин отметил, что по данным российской стороны, взаимный товарооборот в 1-м полугодии вырос более чем на треть, на 34%, и составил примерно $12 млрд.

"Как мне доложили сегодня, до конца года уровень оборота должен составить где-то около $20 млрд, что очень неплохо", - сказал он.

Премьер РФ также перечислил перспективные с точки зрения Москвы направления сотрудничества с Казахстаном. "Это горнодобывающая промышленность, энергетика, включая возобновляемые источники энергии. Это мирный атом, информационно-коммуникационные технологии", - сказал он.

Глава правительства РФ пообещал, что Россия продолжит "наращивать взаимодействие в инвестиционной сфере" с Казахстаном.
Представляем Вашему вниманию статью на тему К концу года товарооборот Россия и Казахстан может превысить $20 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К концу года товарооборот Россия и Казахстан может превысить $20 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!