Литва обвинила белорусских силовиков в нарушении границы вместе с мигрантами

По версии Вильнюса, пограничники из соседней республики были пойманы на нарушении, когда «выталкивали» толпу нелегалов со своей территории обратно в Литву.

МИД Литвы направил Минску ноту протеста, заявив о провокации на границе. Поводом стал инцидент, произошедший в приграничном Шальчининкайском районе, где белорусские пограничники, по версии Вильнюса, «втолкнули» группу нелегальных мигрантов на территорию соседнего государства и якобы сами при этом пересекли границу.

«Белорусские силовые структуры, вооружённые щитами и средствами борьбы с беспорядками, насильно втолкнули группу из 35 нелегальных мигрантов в Литовскую Республику и сами зашли на территорию Литвы», — сообщил в среду литовский МИД.

По словам главы МВД Литвы Агне Билотайте, государственную границу прибалтийской республики незаконно пересекли двенадцать белорусских силовиков. Произошедшее она назвала «дерзкой провокацией» и уведомила о дополнительном усилении охраны границы. Отреагировал на произошедшее и глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис.

«Происшествие зафиксировано, оно вызывает глубокую озабоченность, так как мы считаем это ещё одной провокацией, повышением температуры в уже достаточно напряжённой ситуации», — приводит слова министра агентство Sputnik Литва.

Как сообщал Лайф, Литва решила построить забор на границе с Белоруссией для сдерживания мигрантов. Премьер-министр страны Ингрида Шимоните сообщила, что власти намерены задействовать армейские силы для усиления патрулирования на границе. С начала года в Литве было задержано более четырёх тысяч нелегалов, в основном из стран Азии, попавших в республику с территории Белоруссии. В связи с миграционным кризисом в стране объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Тем временем белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что страна больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС, так как из-за санкций Запада у Минска на это нет «ни денег, ни сил». В то же время белорусская пограничная служба постоянно сообщает о фактах негуманного поведения со стороны военнослужащих страны по отношению к мигрантам. Так, например, сообщалось, что литовцы вывезли и бросили у границы беременную женщину без сознания. Позже в тяжёлом состоянии её доставили в одну из белорусских больниц.

Ранее власти Латвии также ввели региональный режим ЧС в связи с резким увеличением числа мигрантов, пытающихся попасть в страну с территории Белоруссии.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Литва обвинила белорусских силовиков в нарушении границы вместе с мигрантами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Литва обвинила белорусских силовиков в нарушении границы вместе с мигрантами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!