ВИЭ сохранят лидерство в Европе, и продолжают опережать ископаемое топливо

ВИЭ сохранят лидерство в Европе, и продолжают опережать ископаемое топливо

По данным отчета независимого аналитического центра по вопросам климата и энергетики Ember за первое полугодие 2021 года, вместе с восстановлением спроса на электроэнергию возобновляемые источники энергии (ВИЭ) уверенно опережают ископаемые виды топлива, сообщается на сайте Ассоциации Развития Возобновляемой Энергетики (АРВЭ).

Данные доклада позволяют отследить прогресс Европы в процессе перехода от ископаемых источников к «чистой» электроэнергии. В первом полугодии 2021 года спрос на электроэнергию почти полностью восстановился до уровня, предшествующего пандемии: вырос на 6% по сравнению с тем же периодом 2020 года.

«Устойчивый рост при этом демонстрируют возобновляемые источники энергии, в то время как ископаемые источники не восстановились в объеме. Снижение объемов ископаемого топлива сдерживалось увеличением ВИЭ-генерации на 11% в первом полугодии 2021 года по сравнению с тем же периодом 2019 года», - отмечают в АРВЭ.

При этом продолжается спад угольной генерации: на уголь пришлось только 14% всей выработки электроэнергии в первом полугодии 2021 года по сравнению с 16% – в 2019 году. Снижение спроса на уголь происходит в условиях восстановления спроса на электроэнергию в ЕС и роста цен на газ.

В результате выбросы CO2 в электроэнергетике Европе по итогам первого полугодия на 12% ниже, чем за аналогичный период до пандемии в 2019 году.

ВИЭ сохранили лидерство, установленное в 2020 году, и продолжают опережать ископаемое топливо. Так за первое полугодие 2021 года ветровая и солнечная энергия обеспечили 20 % всего спроса на электроэнергию в ЕС (+ 22 млрд. кВт-ч по сравнению с первым полугодием 2019 года).

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему ВИЭ сохранят лидерство в Европе, и продолжают опережать ископаемое топливо. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВИЭ сохранят лидерство в Европе, и продолжают опережать ископаемое топливо собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!