Антитела не обнаружены у 18% переболевших COVID-19 бессимптомно

Специалисты Роспотребназдора провели исследование и выяснили, что у 18% перенесших COVID-19 бессимптомно не появилось антител к инфекции. Об этом заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов в среду, 18 августа.

Соответствующий пилотный проект служба провела в 26 регионах страны. В рамках исследования начиная с лета прошлого года каждые два месяца более 70 тыс. граждан проходили тестирование на наличие антител к коронавирусу, уточнил он.

«Выяснилось, что у 18% лиц, которые перенесли бессимптомную форму заболевания, а ПЦР был положительным, у них антител не было вовсе», — сказал Горелов в ходе прямого эфира российского общества «Знание».

Горелов напомнил, что, согласно рекомендациям, прививаться от инфекции стоит через шесть месяцев после перенесенного COVID-19. При этом уровень антител не имеет никакого значения.

Ранее в августе ученые из Барселонского института глобального здоровья (Испания) выяснили, что наличие в крови антител к другим коронавирусам помогает организму переносить COVID-19 бессимптомно.

Однако иммунный ответ у тех, кто сталкивался с коронавирусам ранее, после выздоровления от COVID-19 оказался ниже, чем у те, кто перенес инфекцию в средней или тяжелой формах.

Заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная также в августе предупредила, что если вакцинация против коронавируса растянется на два-три года, то число антител начнет снижаться, что не позволит увидеть эффект от достижения коллективного иммунитета в 60% и более.

Она отметила, что в тех регионах, где вакцинировано большое число жителей, наблюдается снижение заболеваемости COVID-19.

В России продолжается масштабная вакцинация от COVID-19. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Антитела не обнаружены у 18% переболевших COVID-19 бессимптомно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Антитела не обнаружены у 18% переболевших COVID-19 бессимптомно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!