В этом году рост зарплат программистов в РФ составит 11% - "Руссофт"

В этом году рост зарплат программистов в РФ составит 11% -
В прошлом году средняя ежемесячная зарплата программистов в РФ выросла на 11,1% - до 119 тыс. рублей; в 2021 году этот рост будет не ниже, говорится в сообщении ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт".

"Поскольку проблема дефицита кадров в России стала ощущаться еще острее, то можно предположить, что темпы роста средней зарплаты в софтверной отрасли по итогам 2021 года в рублях будут не ниже, чем в прошлом году. А с учетом стабилизации курса национальной валюты, можно также ожидать небольшого роста средней зарплаты программистов и в валюте США", - говорится в сообщении ассоциации.

По данным аналитиков "Руссофта", основанным на опросе компаний отрасли, в 2020 году в долларовом выражении зафиксировано небольшое снижение средней зарплаты профильных сотрудников софтверных компаний - на 0,4% - до $1650. "Такое снижение находится в пределах погрешности, и можно считать, что размер средней зарплаты программистов в долларах США остался на прежнем уровне", - отмечают аналитики.

По данным "Руссофта", за последние 7 лет средняя зарплата профильных сотрудников российских софтверных компаний в рублях выросла на 88% и снизилась на 16% в долларах. "Однако нельзя сказать, что выезд за рубеж стал однозначно более выгодным делом для разработчиков ПО. Дело в том, что долларовая инфляция также существует. При этом рост цен в 2021 году в развитых странах ускорился. Если по итогам 2020 года они в США выросли на 1,36%, то в мае 2021 года - на 5% в годовом выражении", - отмечает ассоциация.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году рост зарплат программистов в РФ составит 11% - "Руссофт". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году рост зарплат программистов в РФ составит 11% - "Руссофт" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!