Почему рост электронной коммерции Walmart пошел на спад?

Почему рост электронной коммерции Walmart пошел на спад?
Investing.com — С приходом пандемии в прошлом году изменилась стратегия работы розничных продавцов, переместившись в интернет, благодаря чему объем продаж онлайн многих крупнейших американских сетевых магазинов резко пошел вверх. И сеть Walmart (NYSE:WMT) была одним из лидеров электронной коммерции, сумев быстро адаптироваться к «злобе дня», пишет Quartz.

Walmart разработал программное обеспечение с особыми возможностями обслуживания клиентов как в своих магазинах, так и в цифровых каналах, которые сейчас он стал продавать другим розничным торговцам. За один только второй квартал 2020 года объем продаж Walmart в электронном формате в США вырос на 97% по сравнению с тем же периодом 2019 года, что стало рекордом даже для крупнейшего в мире ритейлера. Но даже такой головокружительный успех со временем может пойти на спад.

Об этом свидетельствует отчет Walmart за второй квартал от 17 августа: объем его продаж в секторе электронной коммерции в США выросли всего на 6%. Причиной таких слабых результатов стали послабления карантинных ограничений.

На пике своей роста Walmart даже успел на некоторое время стать главным конкурентом Amazon (NASDAQ:AMZN), объем онлайн-продаж которого, хотя в целом и был меньше, но рос быстрее. В то же время на фоне слабых данных за второй квартал этого года у Walmart продажи Amazon в Северной Америке выросли намного больше — на 22%, хотя нужно признать, что сюда же включены доходы компании от других источников, таких как платная подписка. Amazon заявила, что ее доход «в основном состоит из сумм, полученных от розничных продаж потребительских товаров», большая часть которых происходит в интернете. Amazon движется по верному пути к тому, чтобы обогнать Walmart в качестве крупнейшего розничного продавца в США, и по прогнозам JP Morgan, это может произойти уже в 2022 году, поскольку на Amazon приходится примерно 40% электронной коммерции в США.

Другая причина того, что Walmart, вероятно, так и не сможет обогнать Amazon в электронной коммерции, заключается в том, что сами покупатели видят в нем традиционную сеть гипермаркетов, куда с нетерпением желают вернуться. «Мы определенно заметили, как возвращается трафик из онлайн-торговли в магазины», — сказал Джон Фурнер, глава американского отделения Walmart.

Напомним: у сети Walmart в США насчитывается более 4700 магазинов, которые остаются основой ее бизнеса. Общие продажи Walmart в США выросли на 5,3% по сравнению с прошлогодним уровнем, за счет возросшего объема покупок продуктов и товаров для школы. Плюс ко всему росту продаж также помогли меры правительства, такие как стимулирующие чеки.

Но несмотря на возвращение традиционной модели продаж, электронная коммерция никуда не денется, и в целом компания придерживается более цифрового мышления. «Создание цифровых продуктов, сочетающих электронную коммерцию с магазинами, требует больше работы, чем просто создание решения для электронной коммерции, требует больше времени и большей сложности, но в этом и заключается секрет», считает Дуг Макмиллон, генеральный директор Walmart. Об онлайн-продажах никогда не следует забывать, чтобы оставаться конкурентоспособным на фоне таких конкурентов, как Amazon.

— При подготовке использованы материалы Quartz
Представляем Вашему вниманию статью на тему Почему рост электронной коммерции Walmart пошел на спад?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Почему рост электронной коммерции Walmart пошел на спад? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!