Доля граждан старше 50 лет в структуре заемщиков потребкредитов упала ниже 10% - НБКИ

Доля граждан старше 50 лет в структуре заемщиков потребкредитов упала ниже 10% - НБКИ
В 2021 году в структуре заемщиков потребкредитов растет доля граждан наиболее экономически активного возраста, а доля граждан старше 50 лет упала ниже 10%. Такие данные приводятся в обзоре Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Как указывается в обзоре, за прошедший год в возрастной структуре заемщиков по количеству выданных потребкредитов произошли существенные изменения.

Так, выросли доли граждан до 50 лет: от 30 до 39 лет - на 1,4 процентного пункта (п.п.), моложе 30 лет - на 0,6 п.п. и от 40 до 49 лет - на 0,2 п.п. В свою очередь, доли групп граждан старше 50 лет существенно снизились: от 50 до 59 лет - на 1,0 п.п., а старше 60 лет - на 1,2 п.п. Наибольшая доля в структуре заемщиков по количеству выданных потребкредитов осталась за возрастной категорией от 30 до 39 лет - 32,7%, а наименьшая - за гражданами старше 60 лет. В январе-июне 2021 года доля самых пожилых заемщиков снизилась до 9,2%.



Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков



"Ситуация в сегменте потребкредитования в этом году, в целом, остается достаточно стабильной. Количество выданных потребкредитов колеблется в пределах 1,1-1,4 млн. штук в месяц, и определяющим фактором для их выдачи остается риск-профиль заемщиков. Поэтому банки стараются кредитовать граждан более избирательно, все больше предпочитая граждан экономически активного возраста, чей Персональный кредитный рейтинг (ПКР) находится на приемлемом уровне".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля граждан старше 50 лет в структуре заемщиков потребкредитов упала ниже 10% - НБКИ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля граждан старше 50 лет в структуре заемщиков потребкредитов упала ниже 10% - НБКИ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!