АКРА подтвердило рейтинг Костромской области "BBB(RU)", изменило прогноз на "позитивный"

АКРА подтвердило рейтинг Костромской области
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Костромской области на уровне "BBB(RU)", изменив прогноз на "позитивный" со "стабильного".



Согласно пресс-релизу АКРА, кредитный рейтинг региона обусловлен умеренным уровнем долговой нагрузки, высокой долей капитальных расходов в совокупных расходах бюджета и положительными операционными показателями.



"Дополнительную поддержку кредитному рейтингу региона оказывает существенный объем свободной ликвидности на его счетах. Сдерживающее влияние на кредитный рейтинг оказывают отсутствие перспектив значительного снижения долговой нагрузки в среднесрочной перспективе, а также ожидания АКРА по возможному увеличению потребности области в привлечении долгового финансирования на капитальные цели при реализации сценария дальнейшего роста расходной части бюджета в текущем году", - говорится в пресс-релизе.



По данным на 1 июля 2021 года объем доходов бюджета региона составил 19,4 млрд рублей, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Расходы бюджета за указанный период выросли на 14%. Промежуточный профицит бюджета составил 3% налоговых и неналоговых доходов (ННД) - 0,4 млрд рублей (годом ранее - 1 млрд руб.).



Агентство предполагает, что темп роста расходной части бюджета сохранится в течение оставшегося периода 2021 года и растущие доходы бюджета не смогут в полной мере его компенсировать. По мнению аналитиков, дефицит, превышающий объем свободной ликвидности, будет профинансирован за счет привлечения долга.



Отмечается, что у региона умеренно низкая долговая нагрузка: соотношение долга и текущих доходов на конец 2020 года снизилось до 52%. По оценке агентства, по итогам 2021 года этот показатель возрастет до 56% в связи с финансированием прогнозируемого дефицита. Соотношение долга и ННД по итогам 2021 года может составить 82%.



Изменение прогноза на "стабильный" по кредитному рейтингу обусловлено растущими показателями развития экономики региона в части соотношения заработной платы и прожиточного минимума, положительно влияющими на оцениваемый экономический профиль.



"Позитивный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.



По данным департамента финансов Костромской области, госдолг региона уменьшился с 18 млрд 139,7 млн рублей на 1 января 2020 года до 18 млрд 139,3 млн рублей на 1 января 2021 года. В том числе в прошлом году долг по банковским кредитам сократился с 6,9 млрд рублей до 6,215 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг Костромской области "BBB(RU)", изменило прогноз на "позитивный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг Костромской области "BBB(RU)", изменило прогноз на "позитивный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!