Рубль пытается преодолеть давление мировых рынков

Рубль пытается преодолеть давление мировых рынков

Котировки на 16:05 МСК

Доллар: 73,46 руб. (+0,30%)
Евро: 86,27 руб. (+0,06%)

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, рубль продолжил сдавать позиции вслед за глобальными площадками и нефтью. В начале основной российской сессии они отскочили от дневных минимумов, но это вызвало довольно умеренную коррекцию рубля.

Кроме третьей волны пандемии, давление на рынки оказывает очередные шаги по ужесточению госрегулирования в китайском технологическом сегменте. Появилась информация о вхождении подконтрольных государству структур в капитал некоторых компаний данного сектора. К тому же китайские органы сегодня представили проект новых регулятивных норм для интернет-сектора.

Дополнительным негативом выступило ухудшение геополитической обстановки, также связанное с Китаем, армия которого проводит учения вблизи Тайваня в ответ на провокации Тайбэя и Вашингтона.

Развивающиеся валюты поначалу активно снижались на фоне поступательного роста доллара. На старте европейских торгов он резко сдал позиции, существенно улучшив ситуацию в секторе, некоторые представители вышли в плюс.

Российский долговой рынок сохраняет восходящую динамику в рамках коррекции волны снижения, произошедшей в начале августа. Индекс гособлигаций RGBI повышается четвертую сессию подряд, обновив недельный максимум.

В начале основных торгов рубль перешел к укреплению, хотя ситуация на мировых рынках вновь ухудшилась. Российская валюта в целом выглядит относительно неплохо с учетом внешних негативных сигналов, однако для развития восходящей тенденции не находит необходимых драйверов.

Нефть пытается нивелировать очередную просадку

Нефтяные цены с начала дня находятся под давлением, ускорив снижение утром. На старте европейской сессии произошел восходящий импульс, но он быстро нивелировался. К текущему моменту котировки резко отскочили, сейчас Brent теряет около значения $69,4.

Нефть продолжает двигаться в русле общемировой тенденции, в основном реагируя на сигналы с ключевых площадок. Дополнительным негативом для всех сырьевых товаров остается рост доллара.

Тем не менее очередные отраслевые данные способны повлиять на динамику нефтяных цен. Сегодня в 23:30 МСК выйдет отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 1,3 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 2 млн барр.

Доллар ускорил рост

Американская валюта сегодня демонстрирует восходящую динамику, существенно сдав позиции в начале европейских торгов. Во второй половине дня (DXY) возобновил рост, ускорив его к текущему моменту. Сейчас DXY прибавляет сейчас 0,3% немного ниже уровня 93 п.

Европейская валюта с начала дня проявляет слабость, совершив рывок вверх после открытия у нас основных торгов. Однако развить данный импульс не удалось и пара EUR/USD перешла к активному снижению, теряя 0,3% около значения 1,174.

Техническая картина

Динамика пары USD/RUB приобретает разнонаправленный характер, границы формирующейся консолидации могут находиться в диапазоне 73,16–73,68. До закрытия часовой свечки за его пределами более вероятно сохранение «боковой» тенденции.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль пытается преодолеть давление мировых рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль пытается преодолеть давление мировых рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!