В России ужесточат контроль использованием антибиотиков в АПК

В России ужесточат контроль использованием антибиотиков в АПК
Правительство РФ на заседании во вторник поддержало законопроект об ужесточении контроля за использованием антибиотиков в сельском хозяйстве.

Речь идет о пакете поправок в законы "О ветеринарии" и "Об обращении лекарственных средств", подготовленных Россельхознадзором. Законопроект вводит запрет на добавление противомикробных препаратов в корма без рецепта, сообщила журналистам вице-премьер Виктория Абрамченко. Проект закона в ближайшее время будет направлен в Госдуму.

"Поправки направлены на усиление контроля за применением антибактериальных препаратов в животноводстве и птицеводстве. По экспертным оценкам, неконтролируемое применение антибиотиков является одной из причин антибиотикорезистентности - устойчивости возбудителей инфекций к лекарственным средствам. Законопроект вводит нормы по рецептурному отпуску препаратов, что позволит снизить случаи их безосновательного использования и улучшит качество и безопасность готовой продукции", - сказала Абрамченко.

Согласно законопроекту, предлагается установить запрет на добавление антимикробных препаратов в корма и реализацию таких кормов при отсутствии требования или рецепта. Предстоит установить категории лиц, которым требуется наличие лицензии на фармацевтическую деятельность для добавления антимикробных препаратов в корма при их производстве и реализации. Оформление рецепта на лекарственный препарат для ветеринарного применения будет возможно в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.

При этом Россельхознадзор наделяется полномочием по утверждению перечня лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе антимикробных препаратов, отпускаемых по рецептам или требованиям, формы требований, порядка их оформления, учета и хранения.

Вступление в силу федерального закона предусмотрено с 1 сентября 2022 года.

Как заявил доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой "Биология и общая патология" Донского государственного технического университета Алексей Ермаков, согласно исследованиям ВОЗ, более 70% производимых антибиотиков в мире используется, в первую очередь, в животноводстве. "И делают это необязательно ветеринарные службы, чаще всего такие препараты используют фермеры при кормлении животных для того, чтобы увеличить рентабельность", - сказал он.

По словам руководителя регионального представительства Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по Европе в Москве Будимира Плавшича, "неосознанное использование кормов с антибактериальными препаратами - серьезная проблема". Контроль здесь имеет первостепенное значение, подчеркнул он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России ужесточат контроль использованием антибиотиков в АПК. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России ужесточат контроль использованием антибиотиков в АПК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!