BHP объединяет нефтегазовый бизнес с австралийской Woodside Petroleum

BHP объединяет нефтегазовый бизнес с австралийской Woodside Petroleum
Ккрупнейшая горнодобывающая компания мира - BHP Group Ltd. - объединит свой нефтегазовый бизнес с австралийской Woodside Petroleum Ltd.

Объединенная компания войдет в десятку крупнейших в мире независимых энергетических компаний, а также в число крупнейших мировых производителей сжиженного природного газа (СПГ), говорится в пресс-релизе BHP.

По условиям сделки, Woodside выпустит новые акции, которые будут распределены в пользу акционеров BHP. В результате последним будет принадлежать 48% объединенной компании, акционерам Woodside - 52%.

Компании ожидают, что экономия на расходах в результате слияния составит более $400 млн в год благодаря оптимизации корпоративных процессов и систем, использованию преимуществ укрупнения бизнеса, а также повышению эффективности капиталовложений.

Стороны планируют закрыть сделку во 2-м квартале 2022 года.

Кроме того, BHP объявила сегодня о намерении изменить корпоративную структуру, отказавшись от двух головных компаний в пользу одной - BHP Group Ltd. с первичным листингом в Австралии.

В настоящее время BHP имеет две головные компании - BHP Group Ltd., акции которой обращаются на Австралийской фондовой бирже (ASX), и BHP Group Plc с листингом в Лондоне. Переход к единой корпоративной структуре "сделает компанию более эффективной и гибкой, а также обеспечит ей более сильные позиции для дальнейшего роста", заявил главный исполнительный директор BHP Майк Генри.

Акционеры BHP рассмотрят вопрос об изменении корпоративной структуры в пользу единой компании на собрании, которое состоится в 1-м полугодии 2022 года. Если такой шаг будет одобрен, акционеры BHP Plc получат за каждую принадлежащую им акцию компании по одной бумаге BHP Ltd.

Предполагается, что акции единой компании - BHP Ltd. - будут торговаться, помимо ASX, на биржах Лондона и Йоханнесбурга, а ее ADR - в Нью-Йорке.

Помимо этого, совет директоров BHP одобрил инвестиции в размере $5,7 млрд в канадский проект по добыче хлоркалия Jansen Stage. Предполагается, что объект сможет производить 4,35 млн тонн хлоркалия ежегодно с 2027 года и увеличит добычу в последующие 2 года.

По словам Генри, проект Jansen Stage поддержит BHP в движении к ее цели "производства сырья, необходимого миру для экономического развития и декарбонизации".

Во вторник BHP также опубликовала результаты за 2021 финансовый год, завершившийся 30 июня. Чистая прибыль компании выросла на 42% - до $11,3 млрд, по сравнению с $7,96 млрд годом ранее.

По итогам финансового года BHP выплатит рекордные дивиденды - $2 на акцию, направив на эти цели $10,1 млрд.

Акции BHP Ltd. подешевели по итогам торгов в Сиднее на 1,4% - до 51,33 австралийского доллара ($37,4). Бумаги BHP Plc в Лондоне взлетели в цене более чем в 100 раз. По итогам торгов в понедельник цена бумаг составила 22,81 пенса, а во вторник она подскочила до 24,41 фунта стерлингов ($31,5).
Представляем Вашему вниманию статью на тему BHP объединяет нефтегазовый бизнес с австралийской Woodside Petroleum . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему BHP объединяет нефтегазовый бизнес с австралийской Woodside Petroleum собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!