В России цены на зерно растут на фоне оживления спроса

В России цены на зерно растут на фоне оживления спроса
Внутренние цены на зерно в РФ растут на фоне активного спроса, сообщает "СовЭкон".

Средние котировки на пшеницу 3-го класса на минувшей неделе укрепились на 900 рублей, до 14 350 рублей за тонну, на пшеницу 4-го класса - на 850 рублей, до 14 225 рублей, на фуражная пшеницу - на 575 рублей, до 12 925 рублей за тонну. Ячмень подорожал на 900 рублей, до 12 025 рублей за тонну.

"Сельхозпроизводители по-прежнему сдерживают продажи, в то время как трейдеры нуждаются в зерне для приближающихся судов", - говорится в сообщении.

Цены на пшеницу (протеин 12,5%) в глубоководных портах выросли до 16 500-17 000 рублей за тонну по сравнению с 14 700-15 500 рублей неделю назад. Средние экспортные цены повысились на $18, до $286 за тонну (FOB).

При этом эксперты отмечают явное оживление спроса со стороны внутренних потребителей. Многие крупные покупатели на прошлой неделе повысили закупочные цены на 1 000-2 000 рублей за тонну.

Закупки со стороны Казахстана также могут стать важным фактором в этом сезоне. "В текущем году эта страна соберет небольшой урожай, стартовая урожайность примерно на треть ниже прошлогодней, - сообщают эксперты. - Это приведет к увеличению импорта из России. Экспорт российского зерна в Казахстан не облагается пошлиной".

Эксперты "СовЭкона" ожидают, что цены на внутреннем рынке продолжат расти в краткосрочной перспективе при поддержке высоких экспортных цен и активного внутреннего спроса.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России цены на зерно растут на фоне оживления спроса . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России цены на зерно растут на фоне оживления спроса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!