Правительство РФ утвердило новые требования для контроля финустойчивости ВЭБа

Правительство РФ утвердило новые требования для контроля финустойчивости ВЭБа
Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее новую редакцию меморандума о финансовой политике госкорпорации развития "ВЭБ.РФ". Документ, в частности, вводит новые требования для контроля финансовой устойчивости госкорпорации. Вслед за утверждением новой редакции меморандума ВЭБа правительством ЦБ РФ сообщил об изменении регулятивных требований по оценке рисков банков в отношении ВЭБ.РФ.



ВЭБ пройдет тест на стресс



Согласно опубликованному тексту распоряжения правительства, для ВЭБа вводится требование о проведении стресс-тестирования достаточности собственных средств (капитала) и достаточности ликвидных активов в соответствии со сценариями стресс-тестирований, которые утверждаются Национальным советом по обеспечению финансовой стабильности (НСФС).

По новому меморандуму о финансовой политике ВЭБ.РФ информация о соблюдении показателей финансовой устойчивости, а также результатах проведения стресс-тестирований достаточности капитала и ликвидных активов на систематической основе будет предоставляться Межведомственной рабочей группе при Банке России и НСФС. Информация о соблюдении показателей финансовой устойчивости также будет раскрываться в годовой и промежуточной финансовой отчетности ВЭБа и на официальном интернет-сайте.

Кроме того, наряду с действовавшими ранее показателями финансовой устойчивости (коэффициенты достаточности капитала и максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков), также вводится коэффициент финансового рычага.

"С утверждением меморандума мы практически завершаем модернизацию нормативно-правовой базы для реформы институтов развития. Ранее были внесены изменения в федеральный закон "О ВЭБ.РФ". Меморандум фиксирует основные параметры финансовой и инвестиционной деятельности государственной корпорации и позволяет её клиентам понять, каким образом и с какими ограничениями ВЭБ.РФ финансирует те или иные инвестиционные проекты", - отметил руководитель аппарата правительства, вице-премьер Дмитрий Григоренко, возглавляющий наблюдательный совет ВЭБа.



Изменения от ЦБ



Банк России в понедельник сообщил, что совет директоров ЦБ утвердил изменения в инструкцию №199-И (вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования), предусматривающие взвешивание всех номинированных и фондированных в рублях кредитных требований банков к государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" с коэффициентом риска в размере 20% при расчете пруденциальных нормативов банков (ранее - от 20% до 100% в зависимости от параметров кредитного требования). Изменения внесены в связи с проводимой реформой институтов развития, а также утверждением нового меморандума о финансовой политике ВЭБа, отмечает регулятор.

Основанием для применения данного коэффициента риска является соблюдение ВЭБ.РФ следующих требований к финансовой устойчивости, установленных меморандумом:

- по расчету и соблюдению предельных значений показателей финансовой устойчивости (коэффициентов достаточности капитала, рассчитанных с учетом взвешивания активов по уровню риска, финансового рычага, максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков);

- по успешному прохождению ежегодного стресс-тестирования достаточности собственных средств (капитала) и раз в полгода - ликвидных активов.

Функции контроля за соблюдением указанных показателей финансовой устойчивости, а также оценка результатов стресс-тестирования будут осуществляться НСФС и Межведомственной рабочей группой по наблюдению за финансовым положением группы компаний ВЭБ.РФ, группы компаний ДОМ.РФ и АО "Корпорация "МСП", говорится в сообщении ЦБ.

В случае нарушения предельных значений показателей финансовой устойчивости и/или при наличии неудовлетворительных результатов стресс-тестирования ВЭБ.РФ Банк России будет принимать решение об отмене или сохранении действия пониженного коэффициента риска в отношении требований к ВЭБ.РФ.

Банк России также планирует внесение изменений в регулирование риска ликвидности согласно стандарту "Базель III", предусматривающих включение рублевых ценных бумаг, эмитированных ВЭБ.РФ, в состав высоколиквидных активов уровня 2А при расчете показателя краткосрочной ликвидности кредитными организациями и, соответственно, норматива краткосрочной ликвидности системно значимых кредитных организаций - при условии соблюдения ВЭБ.РФ требований к предельному уровню показателей финансовой устойчивости, а также удовлетворительных результатов стресс-тестирования.

ЦБ отмечает, что в дальнейшем запланированы изменения в регулирование рыночного риска в целях расчета нормативов достаточности собственных средств (капитала) банков, согласно которым номинированные и фондированные в рублях ценные бумаги ВЭБа, отнесенные к торговому портфелю ценных бумаг, могут быть классифицированы в группу ценных бумаг с низким уровнем риска. В отношении данного регулятивного требования также будет действовать механизм, основанный на соблюдении ВЭБ.РФ установленных требований к финансовой устойчивости, подчеркивает регулятор.

"Утвержденные Советом директоров Банка России изменения в инструкцию №199-И являются для нас, наших инвесторов и кредиторов давно ожидаемым событием. Теперь рублевые кредитные требования российских коммерческих банков к ВЭБ.РФ - и по облигациям, и по межбанковским кредитам - будут взвешиваться с пониженным коэффициентом риска в размере 20% при расчете обязательных нормативов. Таким образом, новая оценка Банка России существенно расширяет возможности российских банков по инвестированию в долговые инструменты ВЭБ.РФ", - сказал старший банкир-член правления ВЭБа Константин Вышковский, слова которого приводит пресс-служба госкорпорации.

"Ожидаем скорейшего отражения новой оценки кредитного качества ВЭБ.РФ в нормативных документах Банка России, касающихся включения облигаций ВЭБ.РФ в список высоколиквидных активов и ценных бумаг с низким уровнем рыночного риска. Конструктивный диалог с Банком России в сфере регулирования финансового рынка, безусловно, будет продолжен", - отметил Вышковский.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство РФ утвердило новые требования для контроля финустойчивости ВЭБа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство РФ утвердило новые требования для контроля финустойчивости ВЭБа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!