Какие акции покупают инсайдеры

Какие акции покупают инсайдеры

Инсайдерская торговля под запретом во всех странах. Но закон не запрещает инсайдерам покупать акции подконтрольных им компаний на открытом рынке, если соблюдены необходимые процедуры. Одна из них это требование уведомлять остальных акционеров не позднее двух дней с момента сделки.

Такие отчеты открыто публикуются, и они могут многое сказать об отношении инсайдеров к своей компании. Заглянем в них и найдем те акции, которые в тренде на покупку.  

Где смотреть данные об инсайдерах

Кроме того, что все публичные компании обязаны выкладывать перечень инсайдеров и их сделок на сайт, они также сдают отчеты регуляторам. В США это происходит через подачу формы 4 в Комиссию по ценным бумагам, которая ведет открытую базу по всем подобным документам.

Чтобы не потеряться в потоке форм отчетности существуют неофициальные агрегаторы и скринеры, созданные специально для анализа четвертой формы у всех компаний стразу. Пара примеров для поиска: openinsider.com и secform4.com.

Из них можно узнать, что, например, младший брат Илона Маска довольно регулярно продает свои акции Tesla (Кимбал Маск — член совета директоров компании) и никогда их не докупает. А сам Илон последний покупал эти бумаги в феврале 2020, вложив в них около $10 млн.

Суммарно за два года инсайдеры вложили в акции Tesla всего $11 млн, зато продажи своих бумаг на 712 млн. Эти данные можно представить в виде диаграммы, которая явно намекает на довольно устойчивые медвежьи настроения в команде Маска.

Как инсайдеры влияют на цену акций

Учитывая, что в США четко регламентированы сделки бенефициаров, резких взлетов и больших падений из-за действий инсайдеров, как правило не бывает. Но при этом общий тренд в отдельных бумагах угадать можно. Общее правило наблюдения за инсайдерами сформулировал знаменитый инвестор Питер Линч: продавать могут по любой причине, но вот покупают всегда по одной — они думают, что акции будут расти.

Еще одна важная поправка касается доли владения. Инсайдеры с большим пакетом, но небольшим объемом покупок, могут гораздо сильнее влиять на цену, чем те, у которых доля владения не велика. Среди крупнейших компаний США те, у кого директора и крупные акционеры доминируют в капитале, это, например, Berkshire Hathaway и Oracle (более 40%). Весомую долю также имеют инсайдеры в Amazon, MasterCard и Eli Lilly (по 10-11%).

Такие титаны рынка редко выдают большой объем инсайдерских следок, поэтому проще посмотреть на примере компаний меньшей капитализации. Так, за последние 6 месяцев бумаги с большим объемом сделок на продажу (от 20% инсайдерского портфеля) вошли в топ падения стоимости акций. И наоборот: те, что имеют большой объем сделок на покупку, нередко хорошо растут.

Какие акции сейчас в тренде на покупку

Среди примеров из таблицы выше — в основном бумаги, не торгуемые в России (кроме GDRX и CHWY), а те что, торгуются, в нисходящем тренде, который их инсайдеры либо спровоцировали, либо поддержали. То есть они явно не подходят под критерии интересных для покупки.

Если попытаться отобрать акции, которые имеют положительный объем инсайдерских сделок, то можно заметить, что таких сейчас мало. Всего три десятка крупных компаний США последние полгода пользовались спросом у инсайдеров, что, впрочем, подчеркивает их ценность на общем фоне рынка, который сами же корпорации считают перегретым.

В топ-5 компаний, которые торгуются в России, имеют капитализацию от 50 млрд и положительный тренд в сделках инсайдеров перечислен в таблице ниже. Примечательно, что почти все они испытывали проблемы в прошлом году, но теперь имеют положительные таргеты на горизонте следующего года.

Какие выводы

Сделки инсайдеров — вспомогательный инструмент для инвестора. Он позволяет убедиться, что компанию позитивно воспринимают не только сторонние инвесторы и аналитики, но также команда управленцев и ключевые акционеры. Особо стоит отметить компании, акции которых покупают против общего рыночного тренда, когда директора других компаний массово фиксируют прибыль.

В сегодняшний топ попали пять компаний США, переживающих восстановление или перестройку бизнеса. Это два нефтяных гиганта ExxonMobil и ConocoPhillips, представитель большой мобильной тройки AT&T, табачная Altria Group и недавно проведшая обратный сплит General Electric.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Какие акции покупают инсайдеры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Какие акции покупают инсайдеры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!