ОПРОС РЕЙТЕР-ЕЦБ в 4 кв объявит о планах сворачивания стимулов

ОПРОС РЕЙТЕР-ЕЦБ в 4 кв объявит о планах сворачивания стимулов
(Добавлено пропущенное слово в последнем абзаце) БАНГАЛОР (Рейтер) - Европейский центральный банк, вероятно, в четвертом квартале объявит о долгожданных планах сворачивания экстренной скупки активов, прогнозируют опрошенные Рейтер аналитики. Большинство из них ждут, что программа будет завершена к концу марта. В условиях рекордно быстрого роста экономики еврозоны и ожидаемого дальнейшего ускорения инфляции давление на ЕЦБ с тем, чтобы он свернул программу экстренной скупки активов (PEPP), усиливается, как и на другие крупные центральные банки.[ECILT/US] "Хотя ЕЦБ начнет обсуждать постепенное сворачивание PEPP в сентябре, решение будет принято не раньше декабря, - написал Джордж Бакли из Nomura. - Однако мы видим риски для этого прогноза. Число новых случаев COVID-19 растет, и неопределенность в отношении развития ситуации с коронавирусом осенью сохраняется. ЕЦБ, возможно, захочет продолжить скупку (облигаций) текущими темпами до конца года, чтобы предотвратить нежелательный рост доходности". Результаты опроса Рейтер, проведенного 9-13 августа, оказались более конкретными, чем результаты предыдущего опроса. На этот раз 12 из 29 экономистов предсказали объявление о сокращении программы в сентябре, а 15 выбрали четвертый квартал, причем 10 сказали, что это случится в декабре. Двое ждут объявления в первой половине 2022 года. ЕЦБ, без сомнения, тщательно проанализирует, когда объявлять о решении и как это делать. Федеральная резервная система США сталкивается сейчас с аналогичной дилеммой и возможной негативной реакцией рынков в ответ на слишком поспешные шаги. "Важно отметить, что дискуссии ЕЦБ будут проходить на фоне возможной "истерики" в США после того, как ФРС сообщила рынкам в июне, что начала обсуждение вопроса о сокращении покупок активов", - сказал Бас ван Геффен из Rabobank, имея в виду возможность резкого роста доходности облигаций. "Но даже если предположить, что (ФРС) выдаст такое предварительное уведомление в сентябре, PEPP останется в силе для смягчения любого потенциальное влияния в четвертом квартале, с достаточным пространством для поддержания "высоких темпов" покупок до конца декабря", - добавил он.

На вопрос, когда ЕЦБ начнет сворачивать PEPP, 18 из 29 экономистов ответили, что до конца этого года, а 11 сказали, что в 2022 году. Более 85% экономистов, или 29 из 34, прогнозируют, что программа будет закрыта к концу первого квартала 2022 года. Но аналитики отметили, что это будет только первый этап сокращения покупок облигаций, поскольку у ЕЦБ также есть программа скупки активов (APP). (Свати Наир и Шрути Саркар. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЕЦБ в 4 кв объявит о планах сворачивания стимулов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЕЦБ в 4 кв объявит о планах сворачивания стимулов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!