За 7 месяцев сокращение денежной массы в Белоруссии составило 4,4%

За 7 месяцев сокращение денежной массы в Белоруссии составило 4,4%
По состоянию на 1 августа денежная масса в Белоруссии в широком определении (агрегат М3, включает наличные деньги в обращении, средства населения и предприятий на банковских счетах) составила 48,58 млрд белорусских рублей, сократившись за январь-июль на 4,4%, свидетельствуют данные Нацбанка Белоруссии.

За июль денежная масса уменьшилась на 1,8% после снижения на 0,6% за июнь и на 0,3% - за май.

Объем наличных денег в обращении (агрегат M0) на 1 августа составил 4,49 млрд бел. рублей, увеличившись с начала года на 8,9%, в том числе в июле на 4%.

Активная рублевая денежная масса (агрегат M1) равнялась 10,58 млрд бел. рублей, увеличившись за январь-июль на 2,9%, в том числе на 1% в июле. Текущие счета юрлиц сложились в сумме 2,82 млрд бел. рублей (снижение на 15% с начала года, в том числе в июле 9,2%), физлиц - 3,28 млрд бел. рублей (рост на 15,2% с начала года, в том числе в июле на 7%). Срочные депозиты в нацвалюте составили 9,2 млрд бел. рублей, увеличившись с начала года на 0,3%, в июле вклады сократились сразу на 3,5%. На долю физлиц приходится 4,65 млрд бел. рублей (рост на 2,6% с начала года, в июле - на 1%), предприятий - 4,55 млрд бел. рублей (снижение на 2% за семь месяцев за счет падения на 7,8% в июле).

Денежная масса в национальном определении (агрегат М2, включает агрегат М1 и срочные депозиты в нацвалюте) за январь-июль выросла на 1,7% (в июле снижение на 1,2%) - до 19,79 млрд бел. рублей.

Объем выпущенных банками ценных бумаг (вне банковского оборота) в нацвалюте достиг 1,56 млрд бел. рублей, увеличившись с начала года на 15,4%, в иностранной валюте - сократился на 1,4%, до $577,3 млн.

Рублевая денежная масса (денежный агрегат М2, объединяет агрегат М1, другие рублевые депозиты, средства населения и юрлиц в рублевых ценных бумагах) возросла с начала года на 2,6% (в июле снижение на 1,6%) - до 21,35 млрд бел. рублей.

Объем депозитов в иностранной валюте за январь-июль снизился на 6,9% (в июле снижение на 1,5%) - до $10,25 млрд.

Депозиты в драгоценных металлах с начала года сократились на 38,5% - до $23,8 млн.

В 2020 году денежная масса в широком определении в Белоруссии выросла на 4,7% после роста на 12,2% в 2019 году и на 8,5% - в 2018 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За 7 месяцев сокращение денежной массы в Белоруссии составило 4,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 7 месяцев сокращение денежной массы в Белоруссии составило 4,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!